игры в войнушку

Feb 28, 2024 10:52



Про последствия войны. За четыре года позиционной Первой Мировой войны в Бельгии противостоящие армии выпустили около 1,5 миллиарда снарядов. Из них около пяти процентов составляли химические боеприпасы. Не все снаряды взрываются при падении - брак есть всегда. Плюс огромное количество мин.

Потом началась Вторая Мировая. Немцы увидели, что неразорвавшиеся бомбы вызывают гораздо больший хаос и разрушения, чем бомбы, взорвавшиеся немедленно. И они намеренно увеличили производство бомб замедленного действия. Из них тоже не все взорвались.




Для ликвидации неразорвавшихся боеприпасов в Бельгии была создана специальная служба EOD (Explosive Ordnance Disposal). Предполагалось, что она за несколько лет обследует всю территорию страны и решит эту проблему. Но сложность задачи и объем работы были сильно недооценены и служба стала работать постоянно.



Сегодня в EOD в Бельгии работают 23 офицера и 268 рядовых. Каждый год они принимают около 3500 вызовов. Представьте только - уже более ста лет прошло, но каждый год саперы обезвреживают в среднем 250 тонн неразорвавшихся боеприпасов.
СТО ЛЕТ ПРОШЛО.

history, война, технологии

Previous post Next post
Up