Антисемитизм и полонофобия.

Sep 05, 2016 10:56


Есть ситуации, когда неудержимо хочется материться. На "Эхе Москвы" бывший израильский посол в Украине и Беларуси Зеев Бен-Арье высказался по поводу предлагаемого в Польше закона от ответсвености за клевету. Я бы сказал, что это высказывание можно рассматривать как аргумент в пользу такого закона.
Господин Бен Арье "вспомнил" случай в Едвабне ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

zyama_krendel September 6 2016, 01:24:15 UTC
В принципе, немножко напоминает анекдот про "это несчастные 2 тысячи - по-вашему, весь Бердичев?.." В Польше в Холокост действительно погибло евреев больше, чем практически где бы то ни было. С другой стороны, конечно, далеко не все поляки в этом принимали участие, просто остальных никто не считал.

Reply

mezeh September 6 2016, 05:40:37 UTC
Здесь искажена картина, причем дважды. В Едвабне было жуткое массовое убийство, но в нем принимало участие не все польское население местечка, собственно лишь его небольшая часть. Еще одна небольшая часть пыталась евреям помочь, большая же часть не делала ничего. То есть это разница между "среди поляков Едвабне были преступники" и "поляки Едвабне были преступники". Из последнего варианта очень легко исчезает потом название Едвабне.
Второе искажение, число поляков заметь не помогавших евреям, а получивших знавие "праведник народов мира" уменьшено на 5000. Походу и всех остальных, так как Бен Арье заявил, что в Польше было таких людей больше всего. Такое сокращеие мало чем отличается по сути от уменьшения числа жертв Холокоста в 4-5 раз. Ну не 5-6 милиионов, а один- полтора.
А в целом замечательная картина, в которой евреев убивали больше, а спасали меньше.
Заметь реальность была тяжелой. Недавно вышла книга Джошуа Зиммермана об отношении польского подполья к евреям. В двух словах по разному - от активной помощи до убийства.

Reply

zyama_krendel September 6 2016, 15:41:05 UTC
По поводу преувеличений/преуменьшений - это да, это бардак. Наши израильтяне как всегда - "Пьянство можно простить, лишь бы все политически правильно было."

Reply

mezeh September 6 2016, 15:51:32 UTC
В том то и дело, что "политически правильной" оказывается картина, в которой евреев убивали больше, а спасали меньше. Клиент же ведь подчеркивает "совпадение" - сколько убили в Едвабне, столько же правдеников. Что заведомая ложь. Хотя на самом деле поляки убили не 1600 евреев, а значительно больше, собственно никто не знает сколько, но и куда больше спасли. И с евреями тожен было не все гладко. Сотни польских подпольщиков, помогавших евреям погибли по вине "Жагева" - якобы еврейской подпольной организацией, являвшейся провокатором Гестапо. Причем заметь об этом эпизоде почему то не вспоминают... Спорим, что ты про "Жагев" никогда не слышал?

Reply


(The comment has been removed)

mezeh October 13 2016, 12:48:03 UTC
Да, "еврею лучше быть нищим в польше, чем богачем в Италии". И многие знают про это высказывание 16 века? Хотя казалось бы, простая логика, ну как так случилось, что 4/5 европейского еврейства оказались в Польше? Неужели из-за притеснений?

Reply


Leave a comment

Up