Антисемитизм и полонофобия.

Sep 05, 2016 10:56


Есть ситуации, когда неудержимо хочется материться. На "Эхе Москвы" бывший израильский посол в Украине и Беларуси Зеев Бен-Арье высказался по поводу предлагаемого в Польше закона от ответсвености за клевету. Я бы сказал, что это высказывание можно рассматривать как аргумент в пользу такого закона.
Господин Бен Арье "вспомнил" случай в Едвабне исказил сразу несколько диказанных фактов - "В июле 1941 года местные жители польского местечка Едвабне уничтожили поголовно еврейскую общину этого населенного пункта, согнав большинство евреев в овин, где они были сожжены заживо." Здесь ложь в слове "поголовно". Убиты были далеко не все евреи. Далее цифра в 1600 жертв не подтверждена исследованиями (найдите овин в который влезет столько народу), реальное число от 250 до 340 жертв. Кроме того Гросс, на которого типа ссылается Бен Арье обошел стороной немецкое участие в данном событии, равно как и обвинил все польское население Едвабне, хотя реально в убийстве принимало участие около 40 человек.
Дальше хуже. Бен Арье типа для обьективности вспонимает других поляков, которые спасали евреев. И тут он пишет, что таких было 1600 "по одному на каждого убитого жителя Едвабне". Несложно убедиться, что статус "праведника народов мира" на самом деле получили  6620 поляка. И это реально лишь верхушка айсберга, помогавших с риском для жизни евреям было гораздо больше.
А ну да и походя Гросса сделали галахическим евреем, поменяв национальности его отца и матери наоборот.
Боюсь, что все это симптоматично - полонофобия евреев по крайней мере сейчас куда сильнее польского антисемитизма.
Previous post Next post
Up