Чудеса техники - да и только! // Nurnuraj mirakloj de la tekniko!

Jun 12, 2021 18:11


    ru:
После долгих усилий почти дописал очередную рецензию на очередной музыкальный альбом на эсперанто для журнала La Ondo de Esperanto (детали раскрывать не буду; возможно, рецензия (на эсперанто, разумеется) появится на сайте журнала). Ради интереса решил прогнать текст черновика рецензии через Гугл-переводчик. Ну, что я могу сказать... ( Read more... )

жизнь, e-movadaj aferoj, en esperanto, умности, языки и языковая проблема, vivo, эсперанто

Leave a comment

Comments 24

lj_frank_bot June 12 2021, 15:11:57 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Наука, Технологии.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

mevamevo June 12 2021, 15:20:10 UTC
Молодец! Bravulo!
:)

Reply


vmel June 12 2021, 15:38:18 UTC
Уже не раз говорилось: машина в принципе не может мыслить так как человек.
Так что переводы технических текстов, может, и будут - но с ошибками, причём не знающий языка оригинала и не узнает, где именно ошибка, которая может совершенно извратить смысл.
А все художественные тексты, с игрой слов и тонкими нюансами, машине неподвластны.

Reply

mevamevo June 12 2021, 15:50:49 UTC
"Мы знаем об его работах!.." (с)

Что такое "мышление" - даже мы, мыслящие создания, толком не знаем (временами даже не в курсе, куда правильно ставить ударение в этом слове). Но моя запись как раз о том, что как минимум в отношении переводов (даже с такого экзотичного языка, как эсперанто!) технологии вполне себе развиваются, и даже ОЧЕНЬ быстро! Сам вспомни: что там было с компьютерными переводами 10 лет назад? А 20 лет назад? :)

Я ничуть не специалист в теории машинного перевода, поэтому для меня, блин, загадка: как вообще можно объяснить тот факт, что слово "malnovskolanoj" при поисковом запросе к Гуглу не находится ВООБЩЕ, а Гугл-переводчик его хоть как-то, но переводит (при этом даже как-то анализируя и приводя результат более-менее связанный с исходными корнями и морфемами)?

Reply

vmel June 12 2021, 16:19:35 UTC
Вот именно - если мы даже толком не знаем, что такое "мышление" - то научить этому компьютер никак не сможем ( ... )

Reply

mevamevo June 12 2021, 16:47:37 UTC
> если мы даже толком не знаем, что такое "мышление" - то научить
> этому компьютер никак не сможем
Ну, "перевод" (как минимум "примитивный" или даже "более-менее вменяемый") - это вполне себе чисто техническая задача. Заменить одни слова на другие, подогнать одни грамматические конструкции под другие - чем не задача для машины? Уж как минимум упомнить все исключения и все таблицы склонений/спряжений машина может лучше человека. Уже не говоря про "тся/ться" :).

Да, безусловно, СЕЙЧАС машины ещё очень отстают от людей даже в переводах. Но не вижу причин полагать, что они и дальше будут отставать в этом. Уж коль скоро машины программируются людьми, то с чего бы машинам в перспективе быть глупее людей? Имхо, тут вопрос лишь времени и технологий...

> И почему эсперанто - "экзотичный язык"? В гугле он уже давно есть.
Вот именно по сравнению с большинством языков, представленных у Гугло-переводчика, он всё же как минимум несколько экзотичен. Не трать силы на то, чтобы доказывать мне, что эсперанто - это вполне нормальный и живой язык, я в ( ... )

Reply


stephan_nn June 12 2021, 15:49:16 UTC
Сначала прочитал "malmoskvanoj"

Reply

mevamevo June 12 2021, 15:51:27 UTC
К moskvanoj у меня нет никаких претензий :).

Reply


polenadisto June 13 2021, 04:22:01 UTC
Давно не пользовался эсперанто-переводом Гугла, нотпомню, что да, словосшивания и даде приставки-суффиксы нескольео лет назад его прямо в тупик ставили - часто вообще непереведенными оставлял.

Reply

mevamevo June 13 2021, 13:30:41 UTC
Чему-то его всё же учат! :)

Reply


sezonoj June 14 2021, 09:29:21 UTC
Решил проверить. Вот гуглевский перевод на русский отрывка из эсперантского перевода ГНВ. Ну, Лермонтов исчез, согласен, одначе смысл передан неплохо. Кстати, лучше всего идёт перевод с английского, ведь там он прямой, а тут Гугл переводит сначала с эсперанто на английский, а затем с английского на русский ( ... )

Reply

mevamevo June 14 2021, 11:36:42 UTC
Ну, вообще весьма гладкий текст, как для машины и несколько "необычного" языка вроде эсперанто!

Reply


Leave a comment

Up