Всякое...

Sep 05, 2020 18:54


Прошла первая неделя сентября. На работу после отпуска и раньше-то было выходить не вполне комфортно, а уж в этом году по ряду причин - и подавно!

В университете учёба пока что началась в обычном режиме. Семестр сложный, каждый день у меня пары начинаются с восьми, так что вставать нужно не позже 06:45 (если я выйду из дома позже 07:05, то я ( Read more... )

жизнь, студенты, Симферополь, что в мире делается, университет

Leave a comment

Comments 30

pro100_petrov September 5 2020, 15:59:25 UTC
Ну вот, рад, что есть сообщение о воде в Крыму, так сказать, из первых рук. Правда, не понял, почему ситуация с водой такая именно сейчас. Канал ведь вроде давно перекрыли.

Reply

mevamevo September 5 2020, 16:08:38 UTC
Я не вполне понял, что именно вы не поняли ( ... )

Reply

pro100_petrov September 5 2020, 16:15:51 UTC
То есть, проще говоря, украинское перекрытие Северо-Крымского канала не стало главной причиной нынешней ситуации и реального ущерба, считай, не нанесло? Получается, зря Сенцов шумит, чтоб канал покрепче закрыли - что он закрыт, что он открыт, это, фактически, без разницы?

Reply

mevamevo September 5 2020, 16:23:21 UTC
Для Крыма в целом - однозначно нанесло. Возникли проблемы с сельским хозяйством (если раньше воды СКК использовались и для орошения, то сейчас орошать можно только из скважин, в связи с чем предпочитают вообще не орошать, а надеяться на осадки; рис в северном Крыму уже не культивируют) и с водоснабжением восточной части Крыма. Власти набурили скважин, наладили сброс из уже имеющихся водохранилищ по каналу на восток и т. п., но общее количество воды в Крыму, как понятно, от этого не прибавилось. Вода в скважинах не из тумбочки берётся. Раньше СКК подпитывал в том числе и подземные водоносные горизонты, сейчас они мало-помалу истощаются ( ... )

Reply


taurus_ek September 5 2020, 16:46:24 UTC
Для меня сентябрь трудно отличим от конца лета. Народа в городе становится больше, постепенно возрастает загрузка на работе, жена начинает ходить на работу :)

Reply

mevamevo September 5 2020, 16:56:43 UTC
А у меня вот сразу "резкая граница" между августом и сентябрём... Осень я в целом люблю, так что найдём, чем отвлечься от объективных сложностей... :)

Reply


vasil_veprik September 5 2020, 17:12:58 UTC
Как выпускнику крымского вуза, проблемы с водой мне понятны и вполне ожидаемы, даже при присутствии канала в конце 80-х летом иногда приходилось пользоваться водой по часам, мое мнение, что как раз природный запас прочности уже подходит к концу. Если к этому ещё добавить прогрессирующие климатические изменения то ...
Кстати как качество воды? При использовании придонных водных горизонтов качество должно быть не очень.

Reply

mevamevo September 6 2020, 05:28:16 UTC
Увы, эксперимент по измерению запаса прочности пока что продолжается...

У меня лично нареканий на качество воды пока что нет. Но в отдельных районах Симферополя жители жалуются на ржавчину из крана. В целом в Симферополе пока что доминируют воды естественного стока, вклад скважин относительно небольшой. А вот на севере Крыма по ряду данных вода уже явно портится, местами даже подходит к крайним границам допустимого качества.

Reply

vasil_veprik September 6 2020, 11:55:34 UTC
Как-то за водой пропустил тему сентября и карантина. Как я понимаю Крым серьезно не затронуло. А мы (Западная Украина) постоянно проходим пики,в том, в том числе и попадаем в Красные зоны, поэтому все вертится вокруг ковида: учеба, работа, бизнес... Что могу сказать - действия властей центральных не самые лучшие, как и в мире., Поэтому местные власти в нашем регионе начинают при абсолютной поддержке населения игнорить все запретительные меры...
Объясню Вам как медику чуть проблемы, у меня уже трое очень близких знакомых переболели ковидом по всей симптоматике и ещё один безсимптомно. Но - только у одна за 60 заболела от мужа ( и эти лежали на стационаре) У остальных не не заболел ни один член семьи (сдавали тесты до и после) , хотя они болели дома, более того, спали с супругами в одной постели. ..
Не заболел так же ни один из коллег по работе...
Поэтому ограничения вроде запрета общественного и пригородного транспорта вызывают уже злость...
В соседней Белоруси где массовые митинги ситуация от нас неотличима в плане эпидемии ...

Reply

mevamevo September 6 2020, 15:04:22 UTC
У нас как сняли основную массу ограничений 18 мая, так до сих пор их обратно не вернули. Хотя количество заражённых по официальным данным всё лето продолжало расти. Пару дней назад "побили рекорд" - было выявлено больше 100 заражённых за сутки. Но очевидно, что ковидная тема всем надоела; и власти, и публика относится к ней без особого интереса...

Reply


dr_susuwatari September 5 2020, 18:03:31 UTC
а как же велосипед до работы? Или тебя путаю?

Reply

mevamevo September 6 2020, 05:21:00 UTC
Пока что-то не складывается у меня с велосипедом. Может, чуть-чуть к новому ритму привыкну - и начну. Да и очень уж жарко на нём пока что ездить. Это ж работа, простые шорты и футболку не напялишь...

Reply


(The comment has been removed)

mevamevo September 6 2020, 05:22:21 UTC
Конкретно у меня (и дома, и на работе) качество воды как было, так и остаётся вполне вменяемым. По сообщениям из соцсетей в отдельных районах Симферополя вода действительно больше похожа на говно, но у меня, повторюсь, всё нормально.

Reply


Leave a comment

Up