Инвестиции: дедуктивный метод

Feb 28, 2024 16:14


Все больше оснований забить на политику, плетью обуха не перешибешь, или как там говорится? Уйти наконец в чисто финансовые блогеры. Вот, например, вышла моя беседа с Анаром Бабаевым, он же "На пенсию в 35", там уже 3 тысячи лайков. Когда-нибудь, наверное, я заведу Ютуб и буду делать как у людей. А пока мой способ там появиться, он вот такой. Чтобы ( Read more... )

Leave a comment

Comments 4

reducktor February 28 2024, 13:31:50 UTC

подход чисто российский. Чудо машинка, которая что-то там торгует абстрактное не пойми что и рубит бабло. (но в долларах считать доходность не принято)

фондовый рынок РФ абсолютно безыдейный, серый, там нет ИСТОРИЙ. Все диалоги и монологи инвесторов - это вариация на тему как правильно переложить из правого кармана брюк в левый и не выронить при этом и главное, чтоб не вырвали из рук в процессе.

Для сравнения полёт частной американской компании на Луну и на успех этой миссии можно отыграть через курс акций (LUNR тикер) - и это рядовое, по сути малозначимое событие дня на рынке среди всех прочих. Каждые пару недель какую-то компанию поглощают и есть куча инсайдеров, их знакомых, секретарей и так далее в курсе. Там работает рисёрч. Кто-то следит, кто на каком самолёте куда полетел и так далее, это всё окупается, если этим заниматься серьёзно.

Reply

metasilaev February 28 2024, 13:37:16 UTC

Я правильно вас понял, что на американском рынке заработать легко, а вот кто смог на российском - тому медаль в студию?

Что до подхода, он не чисто российский, он чисто правильный. Вдолгую, по ряду причин, выживает тот, кто собирает машинку.

Reply

reducktor February 28 2024, 13:56:17 UTC

Другой подход у нас просто не выживет. но когда акции сводятся к взаимозаменяемым элементам в какой-то модели, то стоящие за ними какие-никакие истории полностью выхолащиваются. Всё сводится к какому-то математическому маятнику и уже никто и не ожидает ничего нового. Грубо говоря, если американский рынок управляется людьми, кто верят или могут организовать бесконечный рост, то российский рынок управляетcя людьми, кто своими моделями и ожиданиями создают качели, малоотличимые от случайного блуждания.

американские профессионалы думают, где бы им совместно запарковать капитал на несколько лет, чтобы красиво вырасти. Российские больше озадачены, как бы получить cамый прямой доступ на биржу, как обыграть геометрическое блуждание с наименьшим риском и тп. Вся биржа превращается в разновидность какой-то технической олимпиады. Причём без призов.

Reply


mp44 March 1 2024, 16:49:53 UTC

правильное хорошее интервью. контр-интуитивное, непохожее на всяких коучей и "экспертов", с научным статистическим зарядом

Reply


Leave a comment

Up