Две этики - две судьбы

Feb 15, 2024 20:34


В качестве наброска большой статьи (если не книжки). Можно представить себе два типа этики. Условно позитивную и условно негативную.

В первой есть вещи, которые обязательно надо сделать. Из серии «не рожала - не женщина», «не служил - не мужик», «не работаешь - не ешь», и т.п. Обязательная программа должна быть реализована, за ценой не постоим. ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

mimafi February 15 2024, 18:27:06 UTC
Но можно надеяться, что маятник достиг предельного отклонения и скоро пойдет в другую сторону.

Reply

john_jack February 15 2024, 20:44:21 UTC
Радостно: может, может! Не зря же за последние больше чем полвека любая картина мало-мальски светлого коммунистического будущего включает в себя глобальную ядерную войну. Потому что другого реалистичного способа разгрести создаваемые проблемы просто не видно.

Reply


ext_5305995 February 16 2024, 06:35:27 UTC

У этики второго типа есть серьезная техническая проблема: сообществу, живущему в рамках этой этики, нужен сильный институт, который будет пресекать неэтичные действия (т.е. действия, попадающие под эти самые «абсолютные запреты»), но сам при этом будет оставаться в рамках этики.

Создаётся впечатление, что в реальности то и дело либо институт этот оказывает слабым, и наиболее сильные агенты начинают оптимизировать мир для себя, безнаказанно пессимизируя при этом его для окружающих, либо сам институт оказывается источником неэтичного поведения, выступая в роли этого самого сильного агента.

Reply


mp44 February 17 2024, 10:55:29 UTC

не совсем понятно чем же плоха первая этика. она побеждает потому что проверена на больших числах и временных периодах, она работает. чем доказывается тезис что "кабзда человечеству"?

"

Reply

metasilaev February 17 2024, 11:06:43 UTC

Хороший вопрос и желателен долгий ответ. Говорю же - книгу писать. Но если коротко, то там не блокируется агрессия, потенциал которой, при той же интенции, выше с каждым технологическим уровнем. Если атомной бомбой воевать с тем же драйвом, что бронзовым мечом, будет сильно хуже по итогу. И далее, любое государство имеет в себе тенденцию - оно всегда хочет быть Северной Кореей. Точнее, государство-то ничего не хочет, это юридическая фикция, реальны только люди, которые играют в него, но там игра с положительной обратной связью, и предел игры всегда Оруэлл. Раньше это могло распасться из-за злых соседей, нехватки времени, сопротивления традиций, но сейчас единый мир, никаких традиций, все управление на кнопке, это чистая хрупкость, если по Талебу. Один дурак может угрохать все. Или одно дурацкое поветрие, вроде того, как боролись с Ковид-19...

Reply


Leave a comment

Up