Конец добродетели

Jan 28, 2024 12:34


Подумалась такая модель. Все, что сверх животной природы у людей, можно поделить на знание двух типов. Под животной природой понимаем тело и его заводские настройки: как инстинкты, так и тот зазор свободы, что позволяет положить что-то поверх них, мемы на гены (у других животных такой опции почти нет). Но это только возможность, само собой не ( Read more... )

Leave a comment

Comments 7

sni_1 January 28 2024, 09:49:13 UTC
Ну не совсем теоретики этики они нужны. Те же х на 1000 человек. Иначе так бы и жевали соплемеников.

Reply

mimafi January 28 2024, 10:35:44 UTC
Курящий врач может быть хорошим врачом, а не соблюдающий субботу раввин не может быть хорошим раввином. Теоретик этики не может сказать: не смотрите, что я делаю, а слушайте, что я говорю. В этом разница.

Reply

sni_1 January 29 2024, 04:57:04 UTC

хе хе как будто ракеты не благословляют, а капелланы не служат.
Курящие и отказывающиеся от прививок врачи не редкость. Врач может прописывать гомеопатию и быть хорошим врачом. Потому что судят люди некомпетентные и не углубляющиеся в вопросы.

Reply


mimafi January 28 2024, 10:33:20 UTC
Вот наконец-то кто-то окончательно приложил модную когда-то "мудрость", что нельзя давать автомат в руки тому, кто не знает, как он устроен. Меня это много лет мучило: ну какие у этого основания?! Я никаких оснований не вижу, но "не могут же они" (с) говорить такое просто так, без всяких оснований?!
А вы сейчас указали пальцем на голого короля: "они" просто путают два типа знания, и никаких других оснований у этой "мудрости" нет.
Кстати, пункт 2 можно сформулировать короче: первое знание линейно, второе - нелинейно.

Reply


oraushenbah January 28 2024, 16:36:28 UTC
Вот и допросвещались "отказом от религиозного миропонимания и обращением к разуму как к единственному критерию познания человека и общества" до мировых войн и Гулага с Освенцимом.
Разум у каждого свой и подчинен обычно животным инстинктам, а фауна в бирюльки не играет. Шимпанзе регулярно вооружаются палками и отбивают у соседних стай самок и территории. Побудить к этому глубинария-россиянина пропаганде раз плюнуть. Один из ее деятелей К. Эрнст окончил зооинженерный факультет Московской сельскохозяйственной академии, кстати.

Reply

zlata_gl January 29 2024, 16:35:54 UTC
Вот и допросвещались "отказом от религиозного миропонимания и обращением
к разуму как к единственному критерию познания человека и общества" до
мировых войн и Гулага с Освенцимом.

Можно подумать, во времена "религиозного миропонимания" не было крестовых походов, инквизиции, войн "реформации" за "истинную веру" и казни боярыни Морозовой.
Да и труженики Освенцима были (в большинстве) религиозны.
Небось, приходили домой со службы - шли в церковь.
А с Гулагом - это просто еще одна религия. Позаимствовавшая уровень нетерпимости к иноверцам - у предыдущих.

Reply


2gusia January 28 2024, 18:10:08 UTC

Думается, вам не зря не нравятся ВСЕ названия для сущности -2 :) Потому, что вы описываете то ли то, чего нет, то ли то, что принципиально отличается от ваших (и моих, конечно) представлений. И как тонко чувствующий человек это в глубине души понимаете. Снова упомяну, что наиболее глубокие из мною встреченных размышления на эту тему были у Лема в Осмотре на месте. Но тема раз за разом поднимаемая - ср хоть Фауста, хоть Мастера и Маргариту.

Чтобы рельефно показать неприменимость к реальности вашей модели покажу, что и ГУЛАГ и пр - некоторым образом, верным для множества человеческих существ, глубоко этичны и моральны. Просто надо должным образом установить координаты. Кто есть человек, а кто нет. Какие цели наиболее высокие из возможных, настолько, что оправдывают средства. И все - можно сажать на кол, сдирать кожу на абажуры, сжигать заживо и пр. С блаженной улыбкой и спокойным сном без кошмаров.

Reply


Leave a comment

Up