(Untitled)

Dec 05, 2019 23:46

Париж вполне может вступить в соревнование за звание самого малоукрашенного к Рождеству города. Кое-где ёлки, кое-где гирлянды и витрины - и на тёмной улице - у нас и в самом деле стараются не светить почём зря - света только, чтоб в лужу не упасть, - на тёмной улице напротив кампуса бар - ёлочка за стеклянной дверью, на ней еле-еле шаров, дождик, ( Read more... )

бумканье, из окна, рабочее, дневник, Париж, Вильжюиф

Leave a comment

Comments 9

ny_quant December 6 2019, 18:20:38 UTC
A как ты пока что добираешься до работы? И какая вообще обстановка на улицах? А то у нас говорят что народ начал строить баррикады.

Reply

mbla December 6 2019, 18:42:02 UTC
Да-да, баррикады высотой с Эйфелеву башню. Они двигаются по улицам и сносят по дороге дома. Мы сгорели и утонули и поперхнулись косточкой! :-))))

Никогда не надо смотреть телевизора.

На работу я добираюсь на автобусах, которые ходят почти обычно. В результате утром я добралась быстрей, чем обычно, потому что пробок совсем не было, очень много народу работает из дома, а вечером так же как обычно. Сегодня я на работу не ездила, поскольку занятий и встреч не было, а сделать надо было уйму всего, из дома сподручней. Занятий мы не отменяем. Лекции записываем на видео, и они доступны в real time для не сумевших добраться студентов. Часть защит проводим по скайпу. Те, кому дораться очень сложно, занятия проводят тоже по всяким скайпам и прочим техническим возможностям.

Пока гораздо легче, чем в 95-ом, когда из-за попытки аналогичой реформы транспорта никакого не было 3 недели, и технических средств тоже не было.

Reply

ny_quant December 6 2019, 19:46:12 UTC
Если б я смотрел ТВ, то я бы увидел баррикады своими глазами и тогда бы уж меня никак было бы не разубедить что они на самом деле. Но я видел в новостях.

Полез искать статью про баррикады, заголовок которой я видел раньше, но не нашел. Нашел только что Франция парализована (на ББС), что полиция использует tear gas и что пробки на сотни миль. Хорошо что не у тебя.

А какие мысли собственно по поводу реформы?

Reply

mbla December 6 2019, 20:06:46 UTC
Вчера пробок в Париже не было совсем, демонстрации мирные, ничего общего с жёлтыми жилетами, чуть-чуть блэк блоков было, в одном месте, может, там и употребили. Сегодня утром пробки были, но тоже терпимые, все доехали.
на демонстрациях по стране тысяч 800-900. Много, но опять же видели и пару миллионов. Нет, не парализована. Как всегда журналистская красотища.

По поводу реформы - необходима. И гильдейство надо прекратить. Другое дело, невозможно разом и жёстко, надо мягко.

Reply


_m_u_ December 7 2019, 16:21:54 UTC
Да все ж уютней как-то с украшениями. Дома украшаешь как-то?
А что такое гильдейство и почему его нужно прекратить?

Reply

mbla December 8 2019, 20:46:50 UTC
Дома, как тебе известно, у меня ёлка под потолок, но это максимум, на который я способна :-)))
Гильдейское - от слова гильдии. Совершенно несправедливо, когда при одной и той же работе, у какой-то части населения есть огромные преимущества унаследованные. Кассирша из супермаркета не может выйти на пенсию в 57 лет, а кассирша с вокзала почему-то может. У нас 42 разных пенсионных рекжима, в них сам чёрт ногу сломит, и понятно, что давно пора менять. Уж не говоря о том, сколько сейчас люди в добром здравии живут, и сколько когда-то, и всё должно как-то обеспечиваться

Reply

_m_u_ December 8 2019, 20:49:24 UTC
Что ёлка под потолок - теперь вспомнила.
Кошмар какой с пенсионной системой!

Reply

mbla December 8 2019, 21:15:42 UTC
Ну, особого кошмара не вижу, - дело житейское :-))) Как-то разрулится :-))) Очень надеюсь, что реформу удастся провести. Вероятно, применять можно будет не к уже работающим, их брали на определённых условиях, а к новым :-)))

Reply


Leave a comment

Up