(no subject)

Dec 05, 2019 23:46

Париж вполне может вступить в соревнование за звание самого малоукрашенного к Рождеству города. Кое-где ёлки, кое-где гирлянды и витрины - и на тёмной улице - у нас и в самом деле стараются не светить почём зря - света только, чтоб в лужу не упасть, - на тёмной улице напротив кампуса бар - ёлочка за стеклянной дверью, на ней еле-еле шаров, дождик, в витрине что-то невнятно рождественское, - дверь в светлую пещеру. Или по узкой улице, над которой горят в гирлянде фонарики, - по холоду быстро бежишь - к тёплому дыханью вола, - куда ж ещё.

Вот и у нас на работе конкурс украшенных офисов - с год назад от радости, что студентов уйма, - в двухтысячные пик был рождаемости - видно, люди так новый век отмечали, или выше целься - тясячелетие - так вот от радости директор наш Фредерик взял на работу массовика с вот таким затейником, впрочем, массовичку без затейника - она дурацкие игрища по разным поводам устраивает и раз в месяц общий завтрак с круассанами - и вот теперь конкурс - чей офис краше.

Административная часть изо всех сил старается, в офисе, где сидят ответственные за расписание и организацию экзаменов живого места не осталось от шаров, домиков, лампочек - а у нас только столы, заваленные бумагами, среди которых теряются грязные кофейные чашки. Впрочем, Федерико и Муна аккуратные, я с лёгкой завистью смотрю на их столы, и ежели что нужно - ножницы, скотч, красную ручку - у них ищу. Сегодня наша милейшая и организованная секретарша Маркета, чешка из Карловых Вар, постучалась к нам и попросила разрешения у нас шарики повесить - на здоровенный фикус, за которым Федерико ухаживает.

Вдруг просыпаешься в зиме, в инее, в тумане, его фары еле пробивают, - хлопаешь глазами, глядя в светящиеся разноцветными лампочками окна, пьёшь глинвейн в каком-нибудь кафе - листаешь собственную книжку с картинками, самой себе язык показываешь, крадёшься по заиндевелому тротуару - вол и осёл глядят грустными глазами, пахнет сеном. Губы мягкие, нежные носы.

бумканье, из окна, рабочее, дневник, Париж, Вильжюиф

Previous post Next post
Up