(no subject)

Aug 25, 2018 19:13

Мистраль ещё не успел по-настоящему охладить воду. И всё равно, хоть и тёплая, она совсем другая - нежность, бархат ушли - она морщится, не то чтоб сердясь - просто в настроении порычать - и этот утробный рык тревожит и ставит тебя на место - не залупайся, не заплывай за поворот, не выходи из бухты - как возвращаться будешь с ветром в морду, разбивая мелких баранчиков, стадом тебе навстречу?

И качаешься, лёжа на спине, - направо поплыть, налево...

Облачные глыбы всё выползают из-за зелёных холмов, и вот уже в небе огромный белый пёс с поросячьим носом, - и только подумаешь, что хочешь такую картину домой, на стенку, как нос начинает вытягивается, и уже чуть не тапирьим стал.

На волнах качаются посудины - катера и парусники. Одна мощная двухмачтовая шхуна? (не слушала я Ваську, когда он мне объяснял разницу между шхунами, бригами и прочими парусными) решила сняться с места - ну, не то, чтоб сама решила - там всё ж три человека засуетились - два мужика задубелых коричневокожих от соли и солнца - один помоложе, другой постарше, и тётка - чёрт знает, молодая или нет, не меньше мужиков работала - якорь они подняли, паруса размотали - но всё ж начали двигаться на моторе, я даже огорчилась - к тому ж, главный передний парус у них заполоскался, и они его убрали - но сумели повернуть галсами, заглушили мотор, опять подняли парус - и понеслись - как же быстро - раз, и стоило мне погрузиться, проплыть пару минут с маской, как, когда я вынырнула, оказалось, что они в где-то-таме по дороге к острову, чья зелёная заросшая спина перерезает горизонт, и ещё через несколько минут, ушла уверенность, что я вижу именно их...

Вот и смотришь печально - в даль, покачиваясь на мелкой волне- совершенно неизвестные люди, в первый раз увиденный корабль - и не познакомились. Очень это странно - мимо, мимо - сколько всего на ходу, из окна - мимо-мимо. Мимо розовых скал, или голубых, мимо зонтичных сосен и каменных зверей, и облачных зверей - а с берега доносится цикадовый хор. И стаи рыб - одних, других, третьих - золотые полосы, серебряные хвосты, мурена жёлтая с чёрным змеиная разевает злую пасть.

Только вот не ледышками слово «вечность» выкладывать - пусть уж пенным хвостом за катером, увиденным сверху, с холма, из рощи пробковых дубов, - вечность.

***
А Таня влюбилась в живущего в щели геккона. Каждый вечер выходит он на рыжую охряную стену, а иногда и днём - и Таня сидит-глядит, не шевелясь, а когда он уходит - продолжает с надеждой смотреть туда, где только что он был...

***
Пёстрые на горизонте
Судьбы?
Да нет, паруса...
Жадные взгляды...
- Не троньте!
Чёлка. Над чёлкой оса...

Шлёпанье волн под Тулоном.
В соснах и скалах - закат.
Солнечной злостью спалённый,
В прошлом - недавно! - зелёный
Лес, что по склонам и над.
...Плещет на плечи закат.
В дырку закатную вдетый
Высоковольтный кусок.
Чайки горланят: «Ну где ты?»
Волны ласкают песок...

Там - горизонт или остров?
(Несоразмерность строки!)
Старого сейнера остов
В русле безводной реки.
Прошлое слито с грядущим.
(Нет ни того, ни сего!)
Катятся круглые тучи
По головам островов.

Словно спина крокодила
На горизонте пустом
Слабость - слоями - и сила,
Слой (или пласт над пластом) -
Эти обрывы над морем
Жёлтые, серые, на…
Взрезана глупым мотором
Тонет в воде тишина.

Всё это пляшет и плещет,
Всё это - мне или вам?..
Что там такое обещано?
...Плюхнув волною на плечи нам,
Катер уйдёт к островам.
Жадные взгляды...
- Не троньте!
Сдутая ветром оса...
Пёстрые на горизонте
Снуют паруса…

2002, Cavalière

море, Прованс, бумканье, Таня, Лазурный берег, Васька, дневник, стихи

Previous post Next post
Up