ПИСЬМА ОБ ЭВОЛЮЦИИ (52). «Ленинский набор»

Jun 21, 2019 19:41

Рисунок в поддержку «ленинского набора», выполненный в форме нэповского рекламного плаката. «Сто тысяч. Без проигрыша. Исключительно выигрышное дело. Вы выиграете, партия выиграет, революция выиграет, весь мировой пролетариат выиграет. Если 100.000 рабочих будет вовлечено немедленно в РКП(б.)». Журнал «Красный перец», 1924 год

Итак, мы остановились на вопросе: почему же, при всей соблазнительности буржуазного образа жизни и притягательности идей правого уклона партия, после некоторых колебаний, за ним не пошла? Иначе говоря, на кого опирались сталинцы («центристы»)?
Чтобы ответить на этот вопрос, нам придётся вернуться на несколько лет назад, в январь 1924 года. Именно в том январе, ещё при жизни В.И. Ленина, в Политбюро ЦК правящей партии произошёл раскол на большинство и оппозицию. И спустя неделю после смерти Владимира Ильича, 29-31 января, большинство объявило «ленинский набор» в партию (впоследствии его стали называть «ленинским призывом»). В партию были призваны «рабочие от станка». Первоначально речь шла о 100 тысячах новичков, но позднее это число возросло. Численность РКП(б) за год выросла примерно вдвое - с 386 до 780 тысяч человек, а доля рабочих в ней - с 44 до 60%.
Левая оппозиция, особенно позднее, оценивала это событие крайне отрицательно. Л. Троцкий писал о нём так: «Воспользовавшись смертью Ленина, правящая группа объявила «ленинский набор». Ворота партии, всегда тщательно охранявшиеся, были теперь открыты настежь: рабочие, служащие, чиновники входили в них массами. Политический замысел состоял в том, чтобы растворить революционный авангард в сыром человеческом материале, без опыта, без самостоятельности, но зато со старой привычкой подчиняться начальству. Замысел удался. Освободив бюрократию от контроля пролетарского авангарда, «ленинский набор» нанёс смертельный удар партии Ленина».

Рисунок Бориса Ефимова со стихами Демьяна Бедного. «Ленинский набор».
«... И потекли лавиной в тот же час
В наш строй ряды железных пополнений.
Нет Ленина, но жив рабочий класс,
И в нём живёт вождя бессмертный гений...»

Листовка

Плакат «Ленинский призыв». 1924

Естественно, совершенно противоположную оценку «ленинскому набору» давала группа большинства, лидером которой в тот момент считался Григорий Зиновьев, и в которую входил также Сталин. На своей книге «Основы ленинизма» Сталин поставил демонстративную надпись «Ленинскому призыву посвящаю». В одной из речей в 1924 году он заявлял: «Упоминания в речах оппозиционеров о демократии есть пустая болтовня, а вот когда рабочий класс посылает в партию 200 тысяч новых членов, - это настоящий демократизм. Наша партия стала выборным органом рабочего класса. Укажите мне другую такую партию. Вы её не укажете, ибо её нет ещё в природе. Но, странное дело, даже такая мощная партия нашим оппозиционерам не нравится. Где же они найдут лучшую партию на земле? Боюсь, как бы в поисках за лучшей им не пришлось перекочевать на Марс. (Аплодисменты)».

Иван Радимов (1890-1967). Ленинский призыв в 1924 году. 1924. Приём в партию в ходе ленинского набора осуществлялся не с помощью рекомендаций старых большевиков, как ранее, а голосованием всего рабочего коллектива

Фёдор Шурпин (1904-1972). Ленинский призыв. 1967

Павел Соколов-Скаля (1899-1961). Ленинский набор в партию. 1951

Как видим, Троцкий выступил в роли своего рода «аристократа», который считал, что «ворота партии» должны тщательно охраняться от притока «сырых» рабочих масс, слишком консервативных в своих привычках, взглядах и поведении. А Сталин с Зиновьевым и большинство Политбюро, напротив, взяли на себя роль «демократов», которые распахнули эти ворота пошире. Вполне понятно, чья победа была предопределена на фоне хлынувшего в РКП(б) рабочего потока...
Рассмотрим дальнейшую судьбу пришедших в партию с 1924 года «рабочих от станка» и их классовые симпатии.

Василий Хитриков (1922-1987). Ленинский призыв. 1920-е. Ленинский набор в партию происходил на фоне траурных портретов В.И. Ленина и его участники ещё были в траурных повязках, что придавало событию особую драматичность

Рисунок Бориса Антоновского (1891-1934) с обложки журнала «Смехач» за май 1924 года. На дереве партии пышно зеленеет «ленинский призыв», а напротив торчит засохший сук под названием «Оппозиция». Сторонник партийного большинства Емельян Ярославский говорит, глядя на него: «Ну, этот сук нечего и отпиливать. Сам засох, сам и отвалится».