Политические репрессии от охраны торгового центра

Jul 06, 2014 15:20

Вчера произошел мерзотнейший инцидент в торговом центре Калейдоскоп: Вера Кичанова там рядом собирала подписи, охрана торгового центра позвала какого-то амбала, который бычил и порвал подписи

image Click to view



Надеюсь, амбал арестован и на него будет открыто какое-то дело, не знаю что тут, административное или уголовное.

К сожалению, охрана в торговых центрах часто такая и часто так себя ведёт. Вот, например, в ТЦ Европейский совершенно без всякой политики так же реагируют на фотографов. Даже в ТЦ Щука были подобные случаи, я ходил когда-то к директору и предлагал с такой работой охраны прекращать (тогда в отношении фотографов).

Использование такой совершенно бытовой ситуации в политических целях дело нехорошее, но все почему-то бросились рассказывать, что «вот они, Собянинские честные выборы». Это, конечно, очень удобная и политически выгодная позиция, когда ты ничего не делаешь. Но когда ведёшь кампанию, где задействованы сотни обычных людей, раньше с политикой дело не имевших, многие из которых только школу закончили, такой подход к этой ситуации может очень навредить.

Как только кто-то из известных персонажей на нашем политическом фланге начинает кричать, что это план Собянина или Путина таким образом выборы срывать, мне приходится сразу реагировать. Это не потому, что я с кричащими борюсь, просто потому, что они могут необоснованно напугать аудиторию.

Чего мне в этой ситуациии действительно не хватает от Собянина, так это быстрой публичной реакции на эту ситуацию. Все-таки какой-то амбал напал на муниципального депутата, девушку, порвал собранные ей подписи. По крайней мере можно было выступить в СМИ и сказать, что он сделает все возможное для наказания негодяя.

Понятно, что когда занимаешься независимой политикой, ещё и на улице, надо понимать, что какие-то риски есть. Но всё же: сейчас нет активного противодействия кандидатам в депутаты МГД. К нам полиция очень лояльна, ТИК лоялен в данный момент, префектуры и управы максимально лояльны. Не создаётся никаких препятствий при сборе подписей, наоборот, при любых сложных ситуациях полиция сразу приезжает и забирает хулигана.
Никакого системного саботажа сбора подписей не наблюдается, никакой физической опасности работающим на сборе или в дальнейшем на агитации людям сейчас не видно.
Понятно, что завтра нас могут снять по беспределу или действительно начать мешать, но сейчас этого не происходит.

Да, есть очень смешные политтехнологии от оппонента, да, похоже, что есть какой-то админ ресурс, но ничего и близкого нет к тому, чтобы не то что подписи рвать, но и даже просто мешать их собирать.
У любой районной мелкой организации есть достаточно ресурсов, чтобы сбор подписей полностью остановить. Даже не у Префектуры, а у мельчайшего муниципального учреждения найдётся 10 бабушек, каждая из которых может парализовать работу любой точки. Это давно можно было сделать и даже замаскировать под простое возмущение жителей, но этого не делается.

Не надо кричать «волк», когда волка нет. Люди могут необоснованно испугаться и главное потом, когда волк появится, никто слушать не будет, что мы там кричим. Демшиза много лет кричала про страшные политические репрессии и в итоге мы пропустили молча по-настоящему политическую посадку Навального и Болотное дело, это произошло ровно по этим вот самым причинам - все привыкли, что если оппозиция кричит про политические репрессии, то эти крики можно не слушать.

Давайте не будем повторять ошибку, сейчас никакого системного противодействия сбору подписей нет, все могут собирать на максимуме своих возможностей. Мы это делаем.



Вот видеодневничок

image Click to view



Previous post Next post
Up