Антифильтр

Jun 25, 2013 11:01


Друзья, с муниципальным фильтром творится какая-то ерунда. Я побывал в нескольких штабах основных кандидатов, присутствовал при обзвоне большого количества депутатов, с многими встречался, смотрел и анализировал различные таблицы - в общем, информацией я владею. И докладываю: с муниципальным фильтром творится какая-то ерунда.

В Москве сейчас 146 районов, нужны 115 подписей (с запасом) или минимум 110. Каждый депутат может отдать подпись только одному кандидату, подписи нужно собрать в 110 разных районах, ну вы это всё, скорее всего, знаете. Так вот, ни у кого в данный момент, кроме Собянина, нет 116 подписей и ни у кого, даже у КПРФ, нет лояльных депутатов в 110 районах. Все ищут дополнительные подписи от самовыдвиженцев. Таких много, но они чаще всего контролируются мэрией.

Но фишка в чём - никто не понимает что происходит, и все друг друга в чём-то подозревают. Понятно, что мэрия не захочет допустить срыва выборов и даст команду в какой-то момент «собрать такому-то», но кто это будет? Есть слухи разные: сначала, что Митрохин станет как бы лицом оппозиции и станет обеспечивать явку и интерес. Потом, что этого якобы оказалось мало и захотели допустить Навального, но от федералов прилетел тумак, и от этой идеи отказались. Потом, что Левичев, давая согласие Собянину на личную просьбу стать спарринг-партнёром, потребовал, чтобы не было Митрохина, дабы набрать хороший процент и иметь хорошие козыри для Мосгордумы. Словом, слухов много, но ничего непонятно.
При обзвоне также выявляются непонятности: то директор поликлиники, который вообще ни с какого бока не может быть нашим, вдруг симпатизирует Навальному и готов подпись отдать, то вдруг весь район Лосиноостровский централизованно отвёз всех своих депутатов к нотариусу и подписал за Собянина, то СРам дали сверху указ «ни одного голоса за КПРФ», то наоборот не давали...

А непонятно всё почему - потому что депутатов 1800 человек, и матрица получается очень сложная - невозможно на самом деле увидеть реальную картину. Картина есть только в одном месте - в штабе Сергея Собянина. Только там есть оргресурсы для понимания того, что на самом деле происходит. А когда информация в одном месте, то и манипулировать ей легко: завтра лёгким движением руки Митрохин превращается в любимца московских депутатов, а Мельников не набирает нужные голоса, ну или наоборот, срочно возникнет народная любовь к Левичеву и ЛДПРовцу или внезапно из под земли появится 120 подписей за Паука или Алёну Попову и так далее.

Всё это никуда не годится. Понимание реального положения дел должно быть у всех москвичей в открытом доступе. Мы должны иметь публичную проверенную таблицу и понимать, кто куда какие подписи отдал, кто готов их отдать оппозиционерам и каким, а также должны помочь собрать подписи тем, кого пропускать не собираются. Поэтому мы с вами создадим штаб «за конкурентные выборы».

У меня есть сотовые телефоны 80% депутатов в Москве. За ближайшие два дня мы с вами позвоним каждому и выясним его позицию - подписал ли за кого-то, готов ли подписать за оппозиционного кандидата, если да, то за какого. Это не нейтральный штаб «за всё хорошее» - мы хотим, чтобы основные кандидаты собрали подписи, а также хотим, чтобы в паблике появилось чёткое понимание ситуации, чтобы все мы точно знали, что именно происходит. Но мы не будем агитировать депутатов давать за кого-то подпись, хотя контакты тех, кто выражает подобную готовность, будем передавать оппозиционным кандидатам.

Нанять колл-центр времени нет - нужно собирать деньги, готовить колл-центр, а ведь скоро и уже сбор завершится. Поэтому проект будет полностью волонтёрский. Штаб будет открыт сегодня с 14:00 до 21:00, а завтра посмотрим. В штаб нужны: Волонтёры, которые готовы заниматься обзвоном депутатов.

Нужны именно те, кто станет сидеть за телефоном и звонить. Координаторы не нужны :) Если вы готовы сидеть и звонить в какое-то время с 15:00 до 21:00, то пишите на moscow.09.2013@gmail.com или звоните на +7(925) 338-1796. Для решения задачи в офисе нужны постоянно 10 человек, это очень много людей в день - поэтому если готовы пожертвовать пару часов своего времени - обязательно пишите.

Надеюсь, что к концу недели неведение насчёт этой истории удастся развеять, и мы начнем точно понимать, что именно происходит, а возможно, что даже поможем зарегистрироваться оппозиционным кандидатам. Приходите.

И распространяйте, плз :)

Оглавление журнала
Previous post Next post
Up