Откуда пришли цари Армении?

Jun 24, 2020 18:59

Первую правящую династию в Армении принято называть Ервандидами. Уже давно доказано, что эти правители не были родственниками и происходили из разных мест. Как правило все они были связаны с иранской аристократией Персидской империи. Объединяло этих людей общее имя - Ерванд (греч. Оронт, Oruándēs, Aroandēs). Как мы выяснили ранее, это было скорее ( Read more... )

Перун, Турция, Индоевропейцы, Армения

Leave a comment

Comments 12

ext_5442457 June 26 2020, 11:06:00 UTC
Как всегда познавательно, спасибо ( ... )

Reply

maximus101 June 26 2020, 20:12:48 UTC
Это скорее один из позднейших Оронтов, так как и сам источник достаточно поздний - не раньше 5 века. Нонн Панополитанский в сущности просто перечислил различные античные мифы, которые само собой никаких датировок иметь не могут ( ... )

Reply

ext_5442457 June 27 2020, 07:49:20 UTC
Спасибо за подсказку - хотя все же думаю, что помимо аллюзий на по сути братские (но концептуальные)) разборки греков с персами, Нонн имел неплохое представление о деталях событий, которые происходили за десятки поколений до (когда современник Диониса и Оронта Персей еще не разлил масло не родил Ахемена ;))

И возможно в "Деяниях Диониса" запечатлен один из эпизодов реальных взаимоотношений хеттов, фригийцев, впервые упомянутых в анналах отца Мурсили II "ахейцев" и соседних народов. Сам Мурсил осаждал какое-то царство Суруда (Сарды?) близ Пуранды (Metropolis). Впрочем, профессиональным историкам легче понять как этногенез, так и "политическую повестку" минувших эпох, чем любителям древностей вроде меня, что не мешает искать прототипы героев мифов среди засветившихся исторических персонажей.

Как бы то ни было, еще раз спасибо - и ждем продолжения цикла об армянских царях.

Reply


Leave a comment

Up