Сходіть на сайт "скайскреперсіті" в гілку присвячену Гонконгу і ви зрозумієте, що наведені фото то просто рай!
Думаю проблема в нашому випадку що проектуванням займаються люди які жили в тих будинках (чомусь спочатку написалось "вижили"). Найкращий вихід - провести конкурс серед іноземних архітекторів на виправлення цього візуального простору. Це я м"яко повертаюсь до своєї теорії - культурне оточення формує смаки. Значить треба звернутись до іншого культурного оточення щоб урізноманітнити те що ми вже маємо... Тут треба починати від архітектурних і конструктивних рішень як в будівництві так і в матеріалах і найголовніше (що думаю несподівано) - висадити не просто "дерево" а зайнятись зеленою архітектурою. Вибачусь за рекламу - у мене в ЖЖ є фотки та посилання на такі японські "спальні райони". Архітектура там не краща, але за рахунок "пострижених кущів" та дерев (і гарного фотографа) ) ситуація трохи краща...
Ну, про Гонконг еще можно понять, там людей много. А вот зачем нам такие постройки - для меня удивительно. Беларусь одна из самых малонаселенных стран Европы.
Противник такой архитектуры, плюс считаю, что высотность тоже должна быть к месту. На окраинах нельзя и незачем строить дешевые высотки - получаются пятна неблагоустроенной территории и засранные подъезды на 100 с лишним квартир.
По-моему, тут дело не только в чиновниках, дело в людях, которые согласны заезжать и жить в таких районах и таких домах. Почему это происходит - вот это вопрос.
Скажу, почему так происходит - КГ это во многом район "льготников" и приезжих в Минск, которые стараются любой ценой остаться в столице. Застройщики, по сути, эксплуатируют это и предлагают людям самое дешевое и страшное жилье, которое только можно придумать. Панельки - это в XXI веке то же самое, что деревянные бараки в XX-м - самое дешевое жилье с минимальными затратами на постройку.
Здесь могу поспорить. У меня живет один товарищ в Серебрянке, в хрущевке на проспекте Рокоссовского. Намного лучше Каменной горки - по крайней мере, подъезд чистый и двор зеленый с минимумом машин.
ну смотря где, у меня дева жила на серебрянке, в панельном доме вечно вонь от гнили, деревьев нет, шум, гам и всё такое из совковых кварталов это, пожалуй, самое отстойное место ну по моим критериям :)
ну вот в праге в совковые времена построили панельный микрорайон кобылисы, по "экспериментальной схеме" там много зелени, пара открытых бассейнов между домами, весьма неплохо
Comments 80
Reply
Reply
Думаю проблема в нашому випадку що проектуванням займаються люди які жили в тих будинках (чомусь спочатку написалось "вижили"). Найкращий вихід - провести конкурс серед іноземних архітекторів на виправлення цього візуального простору. Це я м"яко повертаюсь до своєї теорії - культурне оточення формує смаки. Значить треба звернутись до іншого культурного оточення щоб урізноманітнити те що ми вже маємо...
Тут треба починати від архітектурних і конструктивних рішень як в будівництві так і в матеріалах і найголовніше (що думаю несподівано) - висадити не просто "дерево" а зайнятись зеленою архітектурою.
Вибачусь за рекламу - у мене в ЖЖ є фотки та посилання на такі японські "спальні райони". Архітектура там не краща, але за рахунок "пострижених кущів" та дерев (і гарного фотографа) ) ситуація трохи краща...
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
но серебрянка или хрущёвки ещё хуже
Reply
Reply
из совковых кварталов это, пожалуй, самое отстойное место
ну по моим критериям :)
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
там много зелени, пара открытых бассейнов между домами, весьма неплохо
Reply
Leave a comment