Самые маленькие города мира, на которых еще живут люди

Feb 11, 2024 17:00

Крошечный островок среди океанских вод - воплощённая мечта любителей укрыться от суеты и тщеты мира в тиши и ладане. Кто не мечтал однажды очутиться на месте героев «Таинственного острова» или даже «Робинзона Крузо»? Между тем, такие островки существуют на деле: многие из них либо населены, либо становятся объектом пристального внимания ( Read more... )

туризм, география, путешествия

Leave a comment

Comments 7

lytrumsalicaria February 11 2024, 16:28:29 UTC

"Слева от моей бухты, примерно на расстоянии четверти мили от берега, расположен остров Пондиконисси, или Мышиный остров, - по форме почти равнобедренный треугольник. Весь он зарос олеандрами и высокими старыми кипарисами, приютившими белую церквушку и маленький домик рядом с ней. Жил на острове вреднющий старый монах в длинном черном одеянии и головном уборе наподобие цилиндра. Днем ему, очевидно, полагалось временами звонить в колокол в своей крохотной церквушке, а вечером он не торопясь отправлялся на лодке к видневшемуся невдалеке мысу, где стоял маленький монастырь и жили три древние монашки"

(С) Джеральд Даррелл, "Моя семья и другие звери"

Reply

lord_vitinari February 11 2024, 19:38:27 UTC

Блин, опередили! ))

Reply

lytrumsalicaria February 12 2024, 09:42:52 UTC

И что? Премии лишат? 😁

Reply

lord_vitinari February 12 2024, 10:11:20 UTC

Хуже. Из партии выгонят ((

Reply


alexnoval February 11 2024, 16:43:39 UTC

Питкерн 2х3км, 3..4 раза в год, заходит судно снабжения, и столько же круизные лайнеры, которым жители приезжая на лодках предлагают местные изготовленные сувениры, в тч мед) Так же иногда заходят немногочисленные частные яхты. На месте есть тюрьма, кафе, стоматологический кабинет и полицейский участок, с работником с большой земли. Из русскоязычных блогеров был Тема (давно) , и ютуб канал Точка на карте). В Тихом океане еще масса островков тип Гамбье и атолловых малонаселенных островов. А на другой части света, ближе к Китаю, острова Спратли, много насыпных, рукотворных Китаем, совсем маленьких, но туда экскурсионных туров нет, тк основное назначение, контроль транспортных потоков)

Reply


lytrumsalicaria February 11 2024, 17:24:28 UTC

Насчет "богатейшей" флоры и фауны Питкэрна есть большие сомнения. Флора стандартна для Полинезии, состоит из тех растений, чьи плоды и семена могут выдержать странствие по соленой воде или зачем-то нужны полинезийцам - те бывали на островке и до "Баунти", но не закрепились.

С животными ещё печальней - только немногочисленные птицы и летучие мыши, способные перелететь сотни миль, отделяющие остров от ближайшей суши.

Разве что имеется в виду фауна прибрежная? Но Питкэрн не обладает рифом, защищающим береговую линию от ударов волн и потому разнообразие морских животных тоже не может быть таким , как на островах с коралловыми рифами , следовательно, относительно спокойными лагунами

Reply


lord_vitinari February 11 2024, 19:37:42 UTC

Про Понтикониси, монаха и свою сестру потрясающе смешно Дж.Даррелл в одной из своих книг про детство на Корфу написал ))

Reply


Leave a comment

Up