Самые маленькие города мира, на которых еще живут люди

Feb 11, 2024 17:00

Крошечный островок среди океанских вод - воплощённая мечта любителей укрыться от суеты и тщеты мира в тиши и ладане. Кто не мечтал однажды очутиться на месте героев «Таинственного острова» или даже «Робинзона Крузо»? Между тем, такие островки существуют на деле: многие из них либо населены, либо становятся объектом пристального внимания туристической общественности как раз за уединённость.

Жителям некоторых удаётся сохранить прежний образ жизни, для других он оказывается утрачен навсегда. И да, к слову - не все острова находятся посреди океана, сейчас убедитесь!

Архипелаг «Тысяча островов»




Этот обширный архипелаг между США и Канадой среди вод полноводной реки Святого Лаврентия - само по себе величественное и удивительное творение природы. Но в нашу подборку попал всего один остров, чье имя в переводе на русский звучит как «просто довольно места». Может оно и так, площадь этого фрагмента суши - 311 «квадратов».

Остров находится в собственности семьи Сайзелендов с середины 50-х годов прошлого столетия, когда патриарх клана приобрёл его и построил там дачу для отдыха. Со временем лёгкий щитовой дом был заменён каменным, более основательным и способным выдержать весенний ледоход.





Помимо дома с пятью спальнями, ванной комнатой и просторным чердаком, приспособленным под бильярдную, тут есть несколько деревьев (между двумя протянут гамак) и крошечный пляж. Сайзерленды проводят тут выходные за барбекю, бесконечными кружками пива и беседами о насущном. Незваным гостям тут не рады: частная собственность.

Данбар



Остров находится в бассейне Карибского моря, принадлежит к архипелагу Бэй Айленд, что в 50 милях от Гондураса. Он представляет собой риф из кораллов площадью 496 метров, украшенный виллой с роскошными белокаменными стенами.

Сложности рельефа острова сделали строительство нетривиальной задачей, которая заняла почти четыре года. Владелец протянул по морскому дну коммуникации, в том числе водопровод и канализацию, сделал причал и пляж. Вторым уровнем разместили бассейн под открытым небом и гостиницу. Всё это окружено живописными дубками, а на берегу можно посидеть в одной из нескольких беседок.



Место горячо любимо дайверами и туристами. Некоторых прельщает легенда о том, что в одной из местных пещер скрыты сокровища пирата Чёрная борода Эдварда Тэтча.

Литтл Брюстер



Крошечная скала меньше десяти соток площадью находится в 13,5 километрах от Бостона. Тут расположен единственный маяк, который до сих пор управляется человеком - остальные давным-давно автоматизированы. Управительницей тут служит Салли Слоумен: возможно, её пол - единственная причина, по которой «Бостонский свет» (так называется маяк) до сих пор работает «вживую». Занятие это непростое, требующее физических и моральных сил. Жить приходится в гордом одиночестве, а провизию и другие необходимые для жизни вещи привозят с континента на лодках-моторках. Само собой, ни телевизора, ни интернета здесь нет. Но навестить место - не проблема, если сговориться с гидрографической службой и шкипером лодки.



Быт Салли скрашивает ещё и супруг, проводящий с ней несколько месяцев каждый год.

Вильгельмштайн



Этот остров посреди озера Штайнхундер Мер был создан человеческими руками в XVIII веке. Герцог Вильям Шаумберг пожелал обзавестись мощной крепостью, чтобы защищать свои владения, поэтому пять долгих лет местные жители возили на стройку землю, камни и песок, в зимнее время - по льду, летом на лодках.

В центральной части островка построили каменный форт в виде четырёхконечной звезды. Служба тут была непростой: высокая сырость и холод порождали эпидемию ревматических заболеваний и простуд, многие из которых оказывались смертельными. В 1767 открылась школа для кадетов - начинающих офицеров, а потом, уже после смерти основателя, тут создали государственную тюрьму.



Сейчас объект превращён в музей, хотя им по-прежнему владеют потомки герцога.

Остров Блед



Первый взгляд на словенское Бледское озеро в альпийских предгорьях открывает волшебную картинку: среди водоёма, наполненного чистой водой бирюзового цвета, высится зелёненький островок гондолообразной формы. На территории меньше гектара уместилась церковь Святой Марии, средневековые домики, археологический музей, кафешка и лавки с сувенирами. А главное - древнейший Бледский замок и башня XII века высотой, что удивительно, 50 метров (обычно они были вдвое ниже).



Островок - едва ли не главная туристическая достопримечательность в стране, обязательная точка для визита намеренных жениться парочек. Считается, что если жених пронесёт невесту на руках 99 ступеней, ведущих к храму, семейная жизнь будет долгой и счастливой.

«Мышиный остров» - Понтикониси



Греки называют островок Мышиным, ведь его размер на сотку меньше гектара. Забавно, что бы они сказали, если бы прознали про предыдущих фигурантов нашей подборки?

Остров наполнен историческими достопримечательностями, главная из которых - Пантократор, часовенка XI-XIII столетия, посвящённая Иисусу Христу. Строго говоря, это монастырь, а не церковь.



С высоких скал острова открываются превосходные виды на Средиземное море, посёлки окрестных греков и миниатюрный Влахернский монастырь, родину и твердыню греческого иконописного стиля. Для удобства монахи соединили два объекта узеньким мостом.

Остров Питкэрн (Великобритания)



Это уже другая весовая категория: остров чуть-чуть не дотянул до двух миль. Остров вулканического происхождения находится в южной части Тихого океана. Тут богатейшая флора и фауна, но туристам он открылся лишь после открытия Панамского канала.

Полусотня обитателей острова - свидетельство удивительных исторических событий. Каждый - потомок одного из участников мятежа на корабле флота Её Величества «Баунти»: восстав, они высадили капитана в шлюпку. Тот, преодолев 6000 километров, добрался до цивилизации и поведал о мятеже.



Та часть участников мятежа, что перебралась на Таити, была вскоре арестована властями, а вот небольшой части оставшихся на Питкэрне повезло - их нашли лишь через 40 лет и за давностью событий не стали вешать (стандартное наказание за мятеж на Королевском флоте). Тем более что большая часть уже умерла и на островке жило второе поколение, от смешанных браков с таитянками.

Раз в 4 года сюда захаживают лайнеры, совершающие круизы по Полинезии.

image Click to view



источник

туризм, география, путешествия

Previous post Next post
Up