Кто был первым русским императором?

Jul 18, 2020 18:00

Если спросить у любого, кто мало-мальски интересуется историей России - кто был первым русским императором? - сразу ответят - ПЁТР I ( Read more... )

история России, Чагин, монархия

Leave a comment

Comments 3

novoslov July 18 2020, 22:45:37 UTC
старшему нашему брату

Reply


well_p July 19 2020, 05:52:09 UTC
Все вы знаете, как официально называется наша государство - Российская федерация, РФ или просто  Россия. А теперь у меня к вам такой вопрос:как официально называлось наше государство в древности? Нет не угадали.
 Начнем с титула последнего русского, хотел написать царя. Но как я недавно выяснил, царь это не главный его титул а один из нескольких. Я имею ввиду мой пост: Откуда на Руси цари появились. Там я выяснил, что царями назывались руководители татарских царств,которые завоевал Иван Грозный и поэтому к титулу, точнее двум титулам  князя и великого князя, он прибавил еще и титул царя,просто потому, что стал руководителем еще и царств, кроме княжеств и великих княжеств. Да, я еще забыл, что он завоевал государство Псковское и поэтому стал еще и государем. Ну а самодержцем он себя называл,потому, что освободился от ига, т.е. дани( именно так переводится это слово на русский язык) конкретно Крымского царства. О чем у меня тоже есть пост: Иван Грозный - избавитель Руси от татаро-монгольского ига Золотой Орды из КрымаМы отвлеклись, ( ... )

Reply

well_p July 19 2020, 05:52:31 UTC

ПРОШЕНИЕ СЕНАТОРОВ ЦАРЮ ПЕТРУ I О ПРИНЯТИИ ИМ ТИТУЛА «ОТЦА ОТЕЧЕСТВИЯ, ИМПЕРАТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО, ПЕТРА ВЕЛИКОГО»22 октября 1721 г.
Всемилостивейший государь!
Понеже труды вашего величества в произведении нашего отечества и подданного вашего всероссийского народа всему свету известны того ради, хотя мы ведаем, что в. в. [Ваше величество], яко самодержцу, вся принадлежит, однакож в показание и знак нашего истинного признания, что весь подданной ваш народ ничем иным, кроме единых ваших неусыпных попеченей и трудов об оном, и со ущербом дражайшего здравия вашего положенных, на такую степень благополучия и славы в свете произведен есть, помыслили мы, с прикладу древних, особливо ж римского и греческого народов, дерзновение восприять, в день торжества и объявления заключенного оными в. в. трудами всей России толь славного и благополучного мира, по прочитании трактата оного в церкви, по нашем всеподданнейшем благодарении за исходатайствование оного мира, принесть свое прошение к вам публично, дабы изволили принять от нас, яко от верных своих ( ... )

Reply


Leave a comment

Up