Упоминание WorldSkills в резюме - это большой плюс в глазах работодателей

Dec 16, 2018 20:00




Сегодня в Москве состоится награждение победителей II национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia. 400 студентов боролись на протяжении двух дней за право называться лучшими в одной из 44 компетенций - от флористики до робототехники. Конкурсанты рассказали Хайтек+ о себе и впечатлениях от чемпионата.

Разработка решений с использованием блокчейн технологий

Мы все учимся в Южном федеральном университете. Старались использоваться творческий подход к выполнению заданий, так как все участники сильные, но, чтобы выделиться, нужно, чтобы каждый из нас добавил что-то свое.




Оксана Шамильян, Вячеслав Салманов и Карим Узденов

Хотя такого курса у нас и нет, мы решили выйти из рамок своей специальности и развиваться в этом направлении самостоятельно. Наша специальность в университете - безопасность информационных систем. Одно из направлений - криптография. А криптография, в свою очередь, связана с криптовалютами, так мы узнали про блокчейн и заинтересовались им.

Вячеслав: мы не вкладывались в криптовалюты, биткоин настолько волатилен, что утром одна цена, к вечеру - другая. Нас не интересует экономическая сторона блокчейна - криптовалюты, биржи, ICO. Мне больше интересна разработка на основе блокчейна новых продуктов.

Оксана: Лично мне блокчейн интересен как технология хранения данных. Это ведь как база данных, где вся информация нетронута и прозрачна. В блокчейне есть свои минусы, но при правильном подходе можно избежать всех уязвимостей.



Михаил Колодочка

Эксплуатация беспилотных авиационных систем

Я изучаю мультироторные системы в МАИ. Для меня дроны - это и работа, и хобби. Участвую в дрон рейсинге (гонка на дронах - прим. Хайтек+), опыт пилотирования уже 4 года. Есть задачи и места, где человек не может находиться. Тогда и нужны дроны и умение ими правильно и точно пилотировать.

Я считаю, что, в целом, на конкурсе некоторые задания не очень удачные, они спроектированы так, что их выполнение становится сложным, они не совсем приближены к реальности, например, захват дроном груза гораздо логичнее сделать при помощи магнита, а не крана с щупальцами. Но заострять внимание на этом не стоит, надо идти дальше. Надеюсь, что с временем это все изменится к лучшему.

Моя цель - победить, защитить честь вуза. Также мне важно понять, что я лидер в этой области.

Мечтаю, что когда-нибудь дроны заменят людей, например, курьеров: человек достаточно медленный, а дрон не в тот адрес не уедет. В ландшафтном дизайне деревья уже сейчас можно подстригать дронами, в будущем можно делать это в автоматическом режиме. Специалисты в этой области будут очень востребованы.



Дарья Лапина

3D-моделирование для компьютерных игр

Учусь в Международном институте дизайна и сервиса в Челябинске. Как только я узнала об этой компетенции от своего тренера Насти, у меня глаза загорелись. Я поняла, что хочу заниматься именно 3D-моделированием. Я из Челябинска, там вообще о такой области не знают. Мне нравится необычное, уникальное, выделяться из толпы. Например, на конкурсные дни я приходила в ярком макияже. Может быть, я выгляжу смешно, но меня это прикалывает.

Участвую в WorldSkills уже третий год, в прошлом году заняла третье место на межвузе. Я считаю, что у нас уникальная команда, ни у кого нет такой, мы общаемся каждый день, образовалась настоящая семья. Кроме меня, в команде - одни мальчики. А год назад я прошла отбор в национальную сборную, буду отстаивать честь страны на мировом чемпионате.



Рената Федина и Карим Думчев

разработка виртуальной и дополненной реальности

Мы учимся в 11 классе, живем в Москве. Оказались на конкурсе случайно: нас почему-то включили в межвузовский этап, хотя мы участвуем в основном чемпионате WorldSkills в своей возрастной категории. На наш взгляд, по IT есть больше интересных и полезных конкурсов - например, те же хакатоны. WorldSkills же задумывался как конкурс для рабочих профессий, поэтому виртуальная реальность, блокчейн и т. д. пока тут неактуален. В программировании ценится творческая составляющая, а тут все надо делать строго по заданию.

Для нас виртуальная реальность - хобби, которому мы обучались сами. Пока это направление не воспринимают всерьез, оно развивается, но технология сырая. Поэтому пробуем себя в разных областях: искусственный интеллект, нейросети, боты для Telegram, мобильная разработка. Смотрим, что нам понравится больше всего.

В планах - сдать ЕГЭ и поступить в Высшую школу экономики на прикладную математику и информатику. Но там высокий проходной балл - 298 из 300.



Дмитрий Распопов

Машинное обучение и большие данные

Обучаюсь на втором курсе магистратуры филиала МИФИ в Обнинске. Готовился к конкурсу три месяца, ранее также принимал в нем участие, но в этот раз надеюсь на первое место. Задания на WorldSkills предполагают высокий уровень, хочу поднять собственный уровень квалификации, ведь мозг в экстренной ситуации мыслит по-другому, открываются новые подходы.

Пока что я не ощутил на себе, что участие в чемпионате помогает найти работу. Но, когда видят в резюме строчку WorldSkills, то спрашивают с интересом, что это. Пока не все работодатели знают об этом движении, но те, кто знают, считают это, конечно, большим плюсом. Я думаю, что это хорошо повлияет на будущую карьеру, особенно если ты победитель.

Учитывая, что я учусь в ядерном институте, мой потенциальный работодатель - Росатом, наверное, я бы не хотел уезжать работать куда-то за границу.



Евгения Сигова

Реверсивный инжиниринг

Реверсивный инжиниринг, простыми словами, позволяет быстро вернуть в строй сломавшееся оборудование. Например, на большом станке сломалась какая-то деталь. Весь станок менять очень дорого, но можно отсканировать эту деталь, потом сделать на станке или 3D-принтере новую часть и заменить ей неработащую. У меня вся семья - инженеры. Моделирование сразу понравилось, но не уверена, что со сканерами буду всю жизнь.

Все девочки в моей школе выбрали биохимию или соцэкономику. Но, на самом деле, на этой компетенции девочек и мальчиков - 50/50. Например, на прошлом чемпионате победила девочка. Мальчики, конечно, стараются восполнить это.

Арина Петрова
Источник

будущее, профессия

Previous post Next post
Up