Как Киевская Русь вступила в ЕС

Sep 02, 2018 12:00

Автор еженедельника «АиФ», историк-византинист Георгий Зотов находит заявления украинских политиков о «Крещении Руси как пути в Европу» фееричными до абсурда.


Президент Украины Пётр Порошенко на днях сказал дивную речь о том, что принятие в 988 году Киевской Русью христианства в качестве государственной религии означало вожделение Киева к Западу и желание войти в единую Европу. В Европе традиционно поаплодировали, на Украине умилились - и только историкам отчего-то жутко смешно.

Есть такая старая поговорка - «помолчи, за умного сойдёшь». Но, конечно, любому человеку из мира большого бизнеса сложно читать исторические книжки - там букв много, и картинок часто нет. Вы представляете себе миллиардера Прохорова, читающего «Историю Византии»? Вот я тоже нет. Хотя не будем откровенно придираться - наверняка речи президенту Украины пишет спичрайтер: однако, если у тебя на должность поставлены дураки, следует понимать, что с их помощью ты и сам будешь выглядеть не шибко умным.

Так вот, в 988 году Киевская Русь приняла греческую веру. Официальную религию Византийской империи, которая представляла собой как раз не Запад, а именно Восток. Общины православных христиан располагались в Сирии, Палестине, Египте (уже захваченных арабами) Болгарии и, собственно, Византии. Рим именовал Константинополь «восточной церковью», всячески намекая на его неправильность. Отношения между Византией и Западом были, что называется, «на ножах» - Константинополь и Рим откровенно враждовали и зачастую не удерживались от взаимных оскорблений: уже тогда со стороны Ватикана в адрес греков периодически звучали слова «схизматики» и «еретики». Результат - 16 июня 1054 года, через 66 лет после Крещения Руси, папа и патриарх предали друг друга анафеме: раскол церкви на Запад и Восток состоялся.


…Фактически, православие и католичество ушли друг от друга в 800-м году, когда Папа Римский короновал императором Запада Карла Великого. Константинополь, имевший формальный протекторат над Римом, высказался против - «должен быть один император, как одно солнце на небе», но папа это мнение проигнорировал. Ещё в 752 году франкские короли даровали ему землю для основания собственного государства - Папской области, и плевать он хотел на Византию. Папство окончательно отдалилось от «восточной империи», выпускало свои эдикты и законы (включая неподсудность духовенства «мирскому» суду), там начались интриги и борьба за власть - например, папа Иоанн VIII был убит в ходе дворцового заговора. С Византией вовсю шло соперничество за «некрещёные страны». Случались и такие вещи, как убийства легатов папы в Византии и отравление посланников от греков в Риме (Европа всё ж, действовали элегантно).

Согласно «Повести временных лет», папские легаты (кстати, родом из Германии) прибыли к князю Владимиру вторыми (после мусульман) в рамках рекламы католичества с предложением принять Киевскую Русь в средневековую семью европейских народов. Совсем недавно (966 год) в католичество перешла Польша, в 974 году крестился князь Венгрии Гёза, и Риму очень хотелось пристегнуть Русь к этой упряжке. Владимир на посулы не клюнул, ответил холодно - «от вас ученья не приемлем». Далее послы Владимира «протестировали» все богослужения - немецкое (католическое), греческое и исламское (Волжская Булгария). Вернувшись, они дружно высказались за Константинополь - «словно на небесах побывали, хорошо-то там как». Ну и собственно, для Владимира было важно, что он берёт в жёны сестру византийских императоров-соправителей Анну «и кровь его соединится с кровью императорской». Греки согласились на брак при условии крещения Руси, хотя и кривились - как же так, рус-варвар будет спать с багрянородной царевной. Дабы укрепить своих будущих шуринов в уверенности относительно их выбора, Владимир напал на греческий город Корсунь в Крыму и сжёг его дотла. После этого принцессу сразу же отдали, и великий князь покрестился, обещав Византии военный союз и помощь против врагов - «включая и тех, кто не приемлет веру истинную». Византия же не замедлила с ходу пригрозить этим союзом Западу.




Итог таков - Крещение Руси, с точки зрения князя Владимира, было знаком отказа от западных ценностей и религии, его выбор означал Византию, от коей Русь потом (хорошо это или плохо - другой разговор) восприняла множество традиций и унаследовала менталитет. Додуматься до фантастической версии, что русы крестились в греческую веру с целью стать частью Запада (учитывая последовавшие довольно скоро кровавые войны с католической Польшей), можно только витая в высших сферах современной украинской политики. Впрочем, после абсолютно идиотского интервью премьера Яценюка, заявившего, что СССР напал на нацистскую Германию и Украину, незнание истории Византии выглядит безобидной шуткой из области «просто очень в Евросоюз хочется».

Пётр Алексеевич, пожалуйста, почитайте чуть-чуть книжек. Честное слово, там много интересного. Возможно, тогда вы не будете выглядеть так, как выглядите сейчас.

Георгий Зотов
Источник

Порошенко, история России, Запад, Крещение Руси, князь Владимир, Византия, Евросоюз

Previous post Next post
Up