Генномодифицированный штамм сальмонеллы борется с раком мозга

Jan 29, 2017 14:00




Исследователи Университета Дьюка сумели генетически модифицировать бактерию Salmonella typhimurium, превратив ее в оружие против глиобластомы, самого опасного вида рака мозга.

Глиобластома с трудом поддается лечению лекарствами, и ее почти невозможно полностью вывести из организма хирургически, потому что даже крошечные оставшиеся частицы порождают новую опухоль. Даже при лучшей терапии средняя продолжительность жизни пациента с этой формой рака мозга составляет 15 месяцев, и только 10% из них живут более 5 лет.

Исследователи из Университета Дьюка генетически изменили штамм бактерии сальмонеллы, которая обычно вызывает пищевое отравление, и заставили ее уничтожать опухоль в мозгу. Опыты на крысах показали 20%-ная коэффициент выживаемости за 100 дней (примерный эквивалент 10 человеческим годам), в течение которых болезнь перешла в стадию полной ремиссии.

«Так как глиобластома очень агрессивна, и ее сложно лечить, любое изменение в коэффициенте выживаемости является значительным успехом, - говорит Джонатан Лион, участник эксперимента. - А поскольку мало кто живет с глиобластомой долго, 20%-ная эффективность лечения - это феноменальный и очень обнадеживающий результат».


Лион и его коллеги выбрали эту разновидность сальмонеллы, S. typhimurium потому, что ее штамм испытывает дефицит в ферменте пурин, что заставляет бактерию искать повсюду пропитание. А опухоль является прекрасным источником пурина.

Затем ученые провели серию генетических изменений, чтобы бактерия выделяла два вещества, азурин и р53, которые заставляют клетку совершать самоубийство, но только в случае низкого уровня кислорода. А поскольку раковые клетки быстро размножаются, вокруг них часто мало кислорода.

Теперь ученые планируют запрограммировать бактерии на производство других лекарственных веществ, чтобы усилить реакцию опухоли. Это более сложная задача, которая может привести к нежелательным побочным эффектам, пишет Futurity.

Похожую стратегию в борьбе с раком простаты избрали ученые из Университета Миссури. Они генетически модифицировали штамм сальмонеллы CRC2631, чтобы сделать бактерию нетоксичной и повысить естественные способности находить и уничтожать раковые клетки, не вредя здоровым.

рак, наука и технологии

Previous post Next post
Up