Воссоздана температурная летопись за 2 млн лет

Oct 06, 2016 01:01

Новое исследование обрисовывает картину потепления Земли, которая в последние 5 тысяч лет переживает самый жаркий период.




Во время написания докторской диссертации в Стэнфордском университете (США) Кэролин Снайдер создала беспрерывную температурную летопись за 2 млн лет, что намного дольше предыдущей хроники длиной 22 тысячи лет. Реконструкция температурных данных оценивает температуру не для какого-то отдельного года, а представляет средние значения за 5000-летние временные периоды.

За основу Снайдер взяла 61 индикатор температуры поверхности моря по всему земному шару, например, соотношение между магнием и кальцием, разнообразие видов и кислотность. Но чем дальше в прошлое уходило исследование, тем меньше индикаторов было доступно и оценки становились менее точными. Но Снайдер обнаружила, что изменения температуры соотносились с уровнями углекислого газа.

Средние температурные значения за последние 5 тысяч лет выше показателей за последние 120 тысяч лет. Два межледниковых периода, 120 тысяч лет назад и 2 млн лет назад, были самыми теплыми, которые вычислила Снайдер. Тогда температура была на 2 градуса Цельсия средней за последние 5 тысяч лет.

Принимая во внимание уровень углекислого газа и другие факторы и тренды прошлого, Снайдер подсчитала, насколько теплее может стать в будущем. Если климатические факторы будут такими же, Земля уже обречена на еще 4 градуса потепления в несколько тысяч грядущих лет.

GisMeteo

климат, погода, глобальное потепление

Previous post Next post
Up