В комментах к прошлому посту начались сравнения убийства Оли с убитой примерно в то же время Аней Бешновой, на смерти которой сейчас так активно пиарятся нацисты. Я, честно говоря, не понимаю такого сравнения - мне казалось, что всем ясно, чем отличаются "преступления ненависти" от остальных преступлений
(
Read more... )
Comments 208
Если бы стало известно (вдруг), что какую-то девушку изнасиловали, "потому что она русская, а мы ненавидим русских" - это можно было бы сравнивать.
Reply
При этом "учитывание умысла" не "ослабляет" другого преступления. Очень часто пишут, мол, "его убили за цвет кожи - так что же, за что-то другое можно убивать? это такое же убийство" - да, это убийство, но не "такое же".
Сорри, что пишу то, что ты и так знаешь - это добавление для других комментаторов, потому что уже нет сил переписывать пост.
Reply
Ни одной ссылки на информацию об этом "убийстве" (кроме как на ваши смердящие жж) НЕТ!
Источник же смрада (по крайней мере его медийная составляющая) - это жж маско (маско, маско... мы всё ближе. пост о твоей кончине вряд ли будет фикцией. продолжай не "бояться")) и престарелого обмутка тупикина.
Задумайтесь!
Reply
Reply
Reply
И особый пиздец в существовании преподобного Фелпса и сочувствующих ему.
А вот убийцам Джесси вряд ли кто-нибудь сочувствовал - и уж точно не геи.
Reply
до сих пор не ясно - и прочитав статью в вики, я не обнаружил однозначных доказательств этому - был ли Шепард убит за ориентацию
неясно, была ли убитая в Иркутске девушка убита именно нацистами, а не просто идиотами
ну, а вообще по вопросу моя позиция проста - я считаю, что не должно быть такого понятия, как убийство из ненависти
убил - значит убил, и никаких гвоздей
Reply
Ну и тут пастор Фелпс с компанией подлил масла в огонь. Сам тот факт, что общество раскололось на теме отношения к гомосексуалам, к сожалению, повлияло на приговор.
Про наци - нет, здесь проще. я в посте не расписывал, но свиделеи их вполне четко описали. Даже подореваемые есть уже - из тех, что в прошлом году напали на эколагерь. Я же говорю - мы узнали об убийстве практически через пару дней, а объявили только вчера. Потому что все это время местные люди проверяли информацию, разговаривали с родителями и тд.
Да, я помню твою позицию, даже хотел в посте упомянуть, - и мне как раз всегда хотелось с тобой это обсудить. Ты можешь как-то подробнее объяснить свое мнение?
Reply
во-первых, любое акцентирование на том, что есть некая группа, отличная от нас - провоцирует рознь
примерно как с наркотиками - плакат "нет наркотикам" призывает их употреблять не меньше, чем плакат "да наркотикам"
чем меньше мы акцентируемся на том, что есть геи и что они не такие как мы - тем меньше поводов для холиваров
во-вторых, сам мотив убийства из ненависти трудно доказуем и его использование начинает тут же провоцировать то, что мы видим, в случае с Бешновой, например, когда людям выгодно кричать, что ее убили, потому что она была русской - то есть мотив убийства из ненависти выгоден всякой швали
в результате получается, что нам проще игнорировать этот мотив и наказывать за такое убийство так же, как за любое другое
Reply
подписываюсь 2-мя руками
Reply
Честно говоря - не понимаю логики.
Во-первых, что мешает точно также написать - Убийство Шепарда не дает нам ничего, кроме личной ненависти и гомофобии нескольких психически больных людейА во-вторых - у меня складывается очень нехорошее ощущение, как сейчас, так и по Вашему описанию произошедшего в Америке: да, есть люди, которые "убийство ненависти" оправдывают, и это плохо. Но на противоположном фланге стоят люди, которые подобные убийства поднимают на штандарты, в результате чего создается впечатление, что по сравнению с "убийствами ненависти" "обычные" убийства - это так, бытовые пустяки. Причем эти две категории людей очень ( ... )
Reply
Reply
Один и тот же проступок может вести к разным последствиям. Вы можете спокойно проскочить улицу на красный свет, а можете случайно во время подобного маневра сбить пешехода. В первом случае вы отделаетесь штрафом, во втором вас ждут суд, лишение прав и срок, в лучшем случае, условный.
Аналогия ясна? Подобные преступления подогревают ненависть в обществе. Подобный преступник не только обрывает чью-то жизнь, но и служит примером для ряда недалеких товарищей. Он становится героем. Вдохновленные последователи тоже идут резать "черных", "белых", "голубых", "зеленых" (нужное подчеркнуть). Поэтому и за "преступления ненависти" и наказывают сильнее.
Reply
Reply
Reply
Leave a comment