Поселок Солнечный: мистическое и социальное

Jul 19, 2023 21:05


Некоторые населенные пункты Усть-Майского района живут золотом, причем золотодобытчики преимущественно частники. Участков осталось не очень много; работать туда едут со всей России, а до последнего времени и Украины. У местных жителей редко есть нужная квалификация, поэтому золотодобывающие поселки становятся все мельче и мельче: постоянного-то ( Read more... )

Якутия, путешествия, миссия

Leave a comment

Comments 13

occuserpens July 19 2023, 12:50:14 UTC

Про скромную часовенку золотодобытчика у Бергмана есть замечательный фильм Девушкин ручей (Virgin Spring)

Там некие пришлые бандиты насилуют и убивают дочь фермера, а потом являются к нему в гости. Фермер выясняет, кто они такие, и вместе с женой убивает всех бандитов.

А в порядке покаяния строит церковь.

По аналогии, у этого скромного золотодобытчика могут быть веские основания держаться от местной администрации подальше.

Reply

mashenka_sench July 19 2023, 13:53:31 UTC
Может быть, но, по-моему, все проще. Он несколько раз сидел, так что начальству не доверяет никакому.

Reply

occuserpens July 19 2023, 14:12:41 UTC

Понятно. В общем, рыльце в пушку

Reply

russobalt_k September 25 2023, 12:36:39 UTC

В зеркало гляньте, там рыльце. У людей - лица. У таких людей - на лицах история страны. Так, как работали в 50-60-е они, никто даже представить не может. Я могу, с трудом. Не себя на их месте.

Reply


o_aronius July 19 2023, 22:24:04 UTC

*** и (какое-то время) священник

Даже если считать только по версии РПЦ он был попом больше тридцати лет.

Reply

mashenka_sench July 20 2023, 03:41:43 UTC

Поэтому и в скобочках.

Reply


a_hramov July 22 2023, 14:44:18 UTC

Обливанием крестите? Вопреки, так сказать, гнездо модернизма разводите в Якутии?

Reply


russobalt_k September 25 2023, 09:34:32 UTC

По знакомым персоналиям, случайно встреченным в ЖЖ: "О судьбях Божиих".

Сергей Александрович Даниш или просто, для тех мест, от Магадана до Томмота - Даниш.

После того, как в результате переговоров с Епархией, Даниш, построивший в п.Солнечный храм (Господу Нашему, Иисусу Христу), понял, что при церкви будет организована торговля свечами, от идеи скорейшего освящения храма якутской епархией он отказался.

"Я её строил для людей, а не для торговли!" - да, это его мотив. Его личный "маленький плот спасения", как он это почувствовал.

Строил на свои, кровным трудом - потом и кровью, добытые. Ни яхт, ни какого-либо серьезного "одигархического" имущества у него нет - так, "на жизнь" что-то, нехитрый быт среднеобеспеченного якутянина. Мог потратить прибыль своей артели и более "гедонистически".

В церковном понятии он - "не верующий". Но с "попами" он в общении очень давно - еще с Владыки Зосимы, с которым "ушли" двое его сыновей (по ниве церковного служения, а не по стезе "старателя"). Оттого и его "беспоповство" - и церковь, и часовня, как ( ... )

Reply

mashenka_sench September 30 2023, 02:19:06 UTC

Нет, давить на него и угрожать никто не будет, зачем. Будет необходимость - свое построим. ) Кстати, мы его потом встретили в другом поселке, он уже совсем иначе был настроен - более доброжелательно. Так что тут так, ворчание на тему. )

Reply

russobalt_k September 30 2023, 15:25:57 UTC

Он сложный и нестабильный. Но любит внимание и понимание своих тезисов. В принципе, добрый (кроме тех, кто против него чисто из "шкурных" интересов).

Поэтому этот "мелочный", решаемый, вопрос о свечах за деньги, вызывает удивление. Ведь давно уже на приходах и в монастырях по-разному - часто свечи просто лежат рядом с ящиком "пожертвования". И, как правило, люди деньги кладут. Это к вопросу о том, что для "владельца" данного объекта доход - главное. А если речь о духовном (как для этого "неверующего" строителя храма), то и этого конфликта не должно было случится...

Reply


Leave a comment

Up