Саурон заметил тебя

Oct 13, 2010 13:40


Саурон заметил тебя

еще раз об «инновациях и модернизациях»

Последовательно проведенная демократия,

как лучший способ самоубийства…


   Аналитики из «Центра Бергмана по изучению интернета и общества» при Гарвардском университете 9 октября представят проект Mapping the Russian Blogosphere, представляющий собой, как следует из названия, карту российской блогосферы.


Интересно, что это исследование будет представлено в «Институте построения Мира Соединенных Штатов» спонсируемое пресловутой Rand Corporation  - организацией, занимающейся анализом и разработкой технологий для ВМФ САШ и еще ряда разведовательных центров.

Команда аналитиков исследовала русскоязычные социальные сети и более 11 тысяч блогов для того, чтобы определить, кем и какими способами проходят обсуждений политических событий.

Они также изучили форумы как традиционных российских медиа, так и онлайновых, в том числе роликов на YouTube.

Авторы Mapping the Russian Blogosphere ранее уже представляли предварительные результаты своего исследования. В середине мая 2010 года они посетили журфак МГУ, показав презентацию, из которой следовало, что российские блогеры политически гиперактивны, а самыми популярными словами являются «президент», «правительство» и «министры». По этим словам и проходил отбор.

Докладчиками являются команда исследователей центра Беркмана: аспирантка Колумбийского университета, подрабатывающая аналитиком  Карина Алексанян, директор «Проекта интернета и демократии» Брюс Этлинг (Bruce Etling), основатель и главный специалист центра по исследованию интернета Джон Келли (John Kelly)




В качестве «как бы случайных» подопытных кроликов-активистов выступали:

пресловутый блогер « пиар-хунта» Алексей Навальный, (сотрудничающий с американским университетом по программе Глобальные друзья Йеля), Иван Сигал (исполнительный директор Global Voices) и директор Центра Евразийских, Российских и Востоноевропейских исследовний Анжела Стен (Angela Sten) - или «точки сбора информации».

Модератором сего мероприятия является Шелдон Химельфарб (Sheldon Himelfarb) - исполнительный директор все того же «Центра инноваций в науке, технологии и мирном строительстве» «Института Мира Соединенных Штатов» при Рэнд Корпорейшн.


    Презентация проекта пройдет в Вашингтоне в 18 часов по московскому времени (10:00am EDT) сегодня, 13 октября здесь. Задать вопросы шпионам можно в Twitter, используя хэш-тег #usipblogs. Для слива информации, видимо, предполагается использовать и другие каналы...

Ну, у кого-нибудь еще есть сомнения, что необходима регистрация «агентов иностранных принципалов» или нас всех пытаются в них превратить?

Previous post Next post
Up