(no subject)

Jul 21, 2019 17:44

Книжка началась восемь с половиной лет назад, но ежедневного писания какого-нибудь монументального «дома в котором» не случилось - примерно восемь лет я занималась тем, что тяжело и мучительно её не писала. Думала сначала, что сойду с ума, потому что текст у меня в голове формировался и рос, а на бумагу не шёл. Жить с бубнящим голосом в голове практически невозможно, в конце концов научилась отстраняться, но всё равно, что бы я ни делала, я всё время не писала книжку. Я советовалась с литературными авторитетами, психологами и двумя ведьмами, ездила на vision quest и сменила страну, вылечила мигрень и, кажется, постарела. Даже мои старые кошки умерли - ничего не осталось от меня прежней, которая её начинала.
И только после этого она закончилась - маленькая, обыкновенная, каких в России выходит по триста в год.
Тираж тоже микроскопический, без какой-либо рекламы. И после отправки в печать, меня, конечно, посетил известный писательский кошмар - я увидела, как надо было её сделать. Линии, которые следовало добавить, события и пространства. Штош.
Мне всегда мучительно стыдно за авторов, требующих почтения к своим книгам, потому что там «вся их жизнь», «страшный опыт» и «вложено сердце». Беда в том, что на качество текста эта наша потная возня не влияет, и книга, сожравшая кусок жизни, свободно может оказаться плохой.
Я поэтому ничего не жду, просто прошу, чтобы вы её прочитали.

Спасибо всем, кто в меня не верил, и всё-таки терпел и любил.

Кто был со мной:
Алексей Цветков, автор стихотворения, из которого я взяла эпиграф. Оно такое, что книжку уже можно было не писать, но я всё-таки написала.
Мария Сергеева, которая её терпеливо ждала, и Татьяна Захарова, редактор.
Виктория Лебедева, которая опубликовала отрывок в журнале Октябрь - мне было важно увидеть, что текст не мёртвый.
Люди с vision quest Катя, Жора, Полина, Тома, Серёжа, Аня, Лёша, Андрей, Саша - я всех помню.
Оля и Мара - магическая поддержка.
Серёжа Буяновер, который вылечил мою мигрень и подарил одного персонажа.
Маша Амор, подсказавшая сюжетный ход, после которого всё сдвинулось.
Артур Берман, давший мне персонажа и очень много заботы.
Мои друзья, вынужденные читать отрывки, слушать пересказ сюжета и нудные многолетние жалобы
Мой кот Гамлет, который это всё не пережил; Дима, который пережил; ребёнок Стас, из-за которого эта книжка написана.
Может быть, для вас было бы лучше, чтобы у вас все эти годы была нормальная женщина рядом, но получилась только книжка.
И спасибо всем, кто её ждал.

Дождалися:
https://www.moscowbooks.ru/book/998677/ - в магазине Москва
https://www.labirint.ru/books/707545/ - онлайн в Лабиринте
https://book24.ru/product/chtoby-skazat-emu-5383956/ - дешевле всего онлайн (озон пока спит)

К вопросу об что это. Если коротко, то действие происходит в посткатастрофическом мире, который откликается на ожидания человека - увы, подлинные, а не те, что мы для себя формулируем в виш-листах. За пределами больших городов реальность буквально расползается в пальцах и заново формируется, но так, что швов не видно - просто к тебе вдруг возвращаются все твои страхи, боль и надежды. Но ты теперь можешь с этим что-нибудь сделать, починить, спасти, исправить - или оставить как есть и замкнуться в переживании.
В общем, острая психологическая проза, извините. Но это подстрочником, а на поверхности там всё как у людей - приключения, насилие, секс. Короче всё, кроме шестиногой таксы.
Кажется, у Саши Гаврилова я прочитала фразу по другому поводу «Это книжка для тех, у кого есть дети или кто когда-то был ребёнком». Кажется, шире взять невозможно, но моя книжка для тех, кто жив или когда-то был живым и хотел бы об этом помнить.
Тотемное животное - новорожденный крокодильчик

PS. И я буду бесконечно благодарна за отзывы на ваших страничках - хочу, чтобы о ней говорили, покупали, допечатывали. Чтобы не зря я всё это, а то сейчас ощущение, что кровь ушла в песок, а виноградная лоза едва взошла.


книги, публикации, обложки

Previous post Next post
Up