Те, кто ездил по дорогам Испании, мог изредка встречать силуэты черных быков, раскиданные вдоль дорог. История их возникновения очень интересна. Немногие знают, что изначально этот символ был предложен в качестве эмблемы хересного бренди Veterano, выпускаемого торговым домом Osborne. Логотип был разработан дизайнером Маноло Прието, с целью размещения на этикетках бутылок и в качестве рекламных щитов вдоль дорог. Однако, спустя годы, черный силуэт боевого быка стал своего рода неофициальным символом страны. Как это случилось?
Первые четырехметровые деревянные щиты были размещены на дорогах Испании в 1958 году. Тогда они еще имели надпись Veterano, выполненную белой краской. Позднее высота фигур была увеличена до 7 метров, а в качестве материала начали использовать более стойкий к износу металл. Около 500 быков было расставлено вдоль самых популярных автострад Испании. Места для их «пастбищ» выбирались самые привлекательные - на вершинах холмов или на открытой местности, чтобы они были видны за много километров.
Фото с сайта
http://www.blogodisea.com/ В 1962 году в Испании был принят первый закон о рекламе на дорогах, в котором говорилось, что рекламные щиты должны быть расположены на расстоянии не менее 125 метров от дороги. Удаленные на такое значительное расстояние силуэты быков стали менее различимы, и чтобы исправить создавшееся положение, высоту фигур увеличили до 14 метров. При такой высоте площадь фигуры составила около 150 квадратных метров, вес самого быка - около 4 тонн, а общий вес всей конструкции с бетонным фундаментом - более 60 тонн. Каждая фигура быка состояла из 70 пластин, скрепленных между собой с помощью тысячи болтов. Для полной покраски одной фигуры требовалось до 75 литров черной краски. В конце 80-х новый закон запретил любую рекламу вдоль дорог, поэтому название торговой марки Veterano было закрашено, но сами фигуры быков остались стоять на холмах вдоль автострад.
В 1994 году вступил в силу Общий регламент автомобильных дорог, согласно которому в целях безопасности должны были быть убраны все без исключения рекламные щиты вдоль автострад. Неожиданная помощь «исчезающим» быкам пришла в виде мощнейшего общественного движения «Спасем быков!». В защиту рекламных щитов выступили как простые граждане, так и деятели культуры, политики. Многочисленные ассоциации, муниципалитеты городов и даже автономии Испании, средства массовой информации высказывались в поддержку быков. Были организованы сборы подписей с требованием признать быков «культурным и художественным символом страны» и, таким образом, вывести их из-под действия нового закона. Опросы общественного мнения показали, что 75 процентов испанцев не считают быков рекламой, а наоборот, относятся к ним, как к символам Испании. Накал страстей был такой, словно речь шла о реальном животном, находящемся под угрозой исчезновения.
В результате испанский конгресс депутатов принял специальный закон, который трактовал фигуру быка Осборн, как «культурный и художественный элемент испанского пейзажа». А в 1997 годц Верховный суд Испании поставил последнюю точку в этом деле, признав рекламную конструкции быка частью культурного наследия страны и заявив, что «быки уже потеряли свой изначальный рекламный смысл и полностью слились с пейзажем. Основанием для их сохранения служит безусловный эстетический или культурный интерес, который они представляют».
В настоящее время сохранилась 91 фигура быков, разбросанных по всей стране, и только два из них по-прежнему имеют белую надпись Veterano.
Невзирая на запрет использования изображения быка в коммерческих целях и на показательные судебные процессы в 2005 и 2006 году, в ходе которых владельцы торгового дома Osborne доказали эксклюзивное право на использование силуэта быка, сувениры с национальным символом повсеместно продаются в туристических центрах Испании. Изображение быка Осборна, размещенное на испанском флаге, широко используется спортивными болельщиками.
Интересно, что торговый дом Osborne был основан в 1772 году и является одной из старейших компаний в мире, существующих по сей день.
При подготовке поста использовались следующие материалы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бык_Осборнаhttp://oleghalimov.blogspot.ru/2012/08/toro-de-osborne.html Другие посты из этой поездки:
Монастырь Монсеррат Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе Кадакес Провинция Уэска Перевал Col du Pourtalet Снегопад в горах (перевал Col d'Aubisque) Мистический Лурд Долина Vall d'Incles, Андорра Заснеженные Пиренеи и тоннель Somport Арена для корриды в Теруэле Крепость Гуадалест El Toro de Osborne - неофициальный символ Испании Аликанте Крепость Санта-Барбара в Аликанте Высокая кухня за 15 евро. Бизнес-ланч в Реусе Белый город Альтеа Дения