Кольмар

Jan 06, 2013 14:22



В Кольмар мы прибыли уже на закате. И сейчас, глядя на получившиеся фотографии, я очень этому рад. В вечернем освещении этот небольшой эльзасский городок особенно прекрасен. Некоторые называют Кольмар одним из самых красивых городов в Европе. Проверим?



Впервые Кольмар упоминается в летописях, датируемых 823 годом. Поселение было обозначено как королевское владение и носило название "Columbarium", что в переводе означает "Голубятня".



Старая часть города дошла до наших дней практически в первозданном виде, чем может похвастаться далеко не каждый европейский город, переживший осады и нападения захватчиков.





Несмотря на относительно небольшой размер, город представляет собой своеобразный архитектурный музей под открытым небом, в котором представлены все архитектурные стили от поздней готики, Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, эклектики, стиля модерн, до модернизма и постмодернизма.





Кольмар называют столицей эльзасского вина - он является вторым по сухости городом во Франции (всего 530 мм осадков в год), что делает его идеальным для виноделия. По количеству Grands Crus область Кольмара сравнима с Бордо, хотя эльзасские вина региона преимущественно белые.



В Кольмаре родился и вырос Фредерик-Огюст Бартольди: знаменитый скульптор, подаривший Нью-Йорку статую Свободы.









Маленькая Венеция - небольшой квартал в центре Кольмара, изрезанный каналами и застроенный старинными фахверковыми домиками. О Венеции напоминают десятки изящных мостиков, перекинутых через мутные воды реки Лош.



В средние века здесь селились рыбаки и дубильщики кожи, а сегодня это один из самых уютных и красивых районов города.



Многочисленные причалы переделаны теперь в террасы ресторанчиков, аккуратные эльзасские дома XIV-XVIII веков отреставрированы, а по каналам снуют изящные гондолы, придавая этому месту еще большее сходство с Венецией.



Материалы для этого поста взяты отсюда, отсюда отсюда.

Другие записи из этой поездки:
Eurotrip 2011. Обзорный пост

Германия
Штутгарт
Баден-Баден

Франция
Страсбург
Кольмар

Швейцария
Базель
Берн
Тун и Тунский замок
Грюйер
Шильонский замок
Замок Эгль
Церматт
Подъем на Klein Matterhorn
Подъем на Klein Matterhorn. Продолжение
Перевал Симплон

Италия
Генуя
Генуя. Продолжение
Милан
Замок Эгль
Милан. Продолжение
"Квадрат моды" в Милане
Монца - резиденция королей
Озеро Изео и самый крупный озерный остров в Европе
Роскошная Брешиа
Верона
Что это за игра? Palla EH!
Верона. Детали
Дом Джульетты

Австрия
Панорамная дорога Гроссглокнер
Гроссглокнер. Продолжение
Смотровая площадка "5 пальцев"
Гальштат и Гальштатское озеро
Зальцбург
"Камни преткновения" Гюнтера Демнига
Про классический австрийский десерт
Тайна замка Груб

Германия
Октоберфест
BMW Welt
Музей BMW

Франция, Кольмар, Европа, Путешествия

Previous post Next post
Up