Пояс для Президента

Oct 27, 2018 21:03


Я бы не обратил внимания на этот эпизод, в котором в Ханты-Мансийске Путину подарили тасму. И зачем президент на пару часов приехал в Ханты-Мансийск, и что за непонятное совещание было, меня тоже, честное слово, мало интересовало.
Но тут с утра скинули видео, в котором, оказывается, пояс оленевода Президенту
вручает наш саранпаульский парень.

В ХМАО югорская хранительница традиций  и сказительница Мария Волдина подарила мужской пояс, который охраняет от злых духов, бед и напастей и приносит удачу.

Приятно, но это не заслуженный повод для гордости.
В свете того, что в этом известном проведением парадов в селе, где за последние два десятка лет, как раз во время правления Путина В.В. звучало много властных бла-бла, что-то вроде строили и не достроили, тратя десятки миллиардов, сейчас все идёт ко дну, родоваться не к чему.
В селе, где при попустительстве властей происходило мародёрство, и отсутствует какая-нибудь малейшая перспектива, эпизод вручение пояса - не повод радости.



Пояс защищает от всяких напастей или нет, охраняет ли от злых духов, приносит ли удачу - вопрос спорный.

Мужской пояс или пояс оленевода тасма - на языке коми, самый главный атрибут, когда они в тайге. На поясе нет ничего лишнего, каждый элемент по назначению. Пояс - это походный мини-набор инструментов для оленевода. У  охотников пояс гораздо проще.
Некоторые представители народов, как, например, оленеводы коми, относятся к тасме всего-то как к необходимому инструменту. А  у ненцев пояс указывает на соединение сакрального (чистого) верха и материально (телесного) низа, является одним из атрибутов материального благосостояния и элементом украшения одежды. У них существуют определенные табу, например, пояс нельзя терять, топтать, одалживать, перешагивать через него...
Когда-нибудь более подробно у себя в блоге о тасме расскажу.

Однажды, в горах Полярного Урала мы встретились с оленеводами. Давно хотел купить тасму, и предложил им продать. Оленеводы ненцы между собой пообщались на своем языке, и назвали цену, как двух живых оленей.  Договорились чуть ниже и пожали по рукам. Я еще их сигаретами и шоколадом угостил. Попрощался и я газанул, чтобы догнать наших, которых уже не было видно на горизонте.

Через двести метров, на ровном месте поймал камень из-под снега. Снегоход перевернулся, делая "двойной тулуп и еще сальто булдо". Я успел улететь в сторону. Когда встал, то увидел что вокруг разбитые разные куски от снегохода валялись на снегу. Голова шумела, болела. Когда снял шлем и увидел мелкие куски камней, спрессованные на нем, то понял, как мне повезло.

Почему, проезжая более тысячи километров по гораздо более сложным участкам, здесь на ровном месте я перевернулся, не мог понять? Было это мистика, заклинание?

До сих пор вспоминаю с ужасом. Потому что, как помню, когда я отъехал от оленеводов, то в зеркале видел, что они стояли и смотрели в мою сторону, но после того, как перевернулся и, поднимаясь, посмотрел, то их там не оказалось. Их не оказалось на плато, которое казалось бескрайним...


С недавних пор пояс оленевода стал хорошим предметом для преподнесения подарков .


Я думаю, к таким подаркам необходимо относится осторожностью, и соблюдать, я сам не знаю, какие-то неизвестные правила.

Интересно почитать, как вы думайте по этому поводу?

Саранпауль, ХМАО ЮГРА, оленеводство

Previous post Next post
Up