День оленевода в Саранпауле

Mar 01, 2016 11:03

Победитель Василий, взявшего 3 приза на олимпиаде.



Век назад, в российских северах жизнь части народов была связана с оленями. Двигались они на оленьих упряжках, ели оленину, накрывались их шкурами, одевались тоже ими. Жили далеко друг от друга в своих чумах, и со своими стадами оленей.
Иногда встречались между собой, чтобы общаться, обменяться, жениться, и в местах встреч не обходилось без " чья оленья упряжка быстрее бежит, кто из них дальше арканы бросает...?
В советские годы коммунисты организовывали  встречи для оленеводов, и их называли Олимпиадой, или праздником "День оленевода". В духе социализма соревновались, ....
При коммунистах было престижно стать оленеводом.
Олимпиада стимулирует оленеводов в своей отрасли.
С каждым годом она становится более развлекательным зрелищем. Тысяча людей с городов,  много корреспондентов и журналистов, и даже двое англичан  ( Узнали от  моего поста) приехали, чтобы посмотреть Олимпиаду в "Уральской Лапландии".
Да, да. Саранпауль, это настоящая  Лапландия для Уральского округа, а Олимпиада оленеводов главная ее достопримечательность. На основе которой, без липовых грантов по туризму, которые раздаются в ХМАО, можно привлекать в Саранпауль десятки тысяч туристов.

фото 1
Праздничное настроение в селе чувствовалось несколько дней до Олимпиады.  В  село подтягивались оленеводы на своих "транспортных средствах", их пугливые олени кидаются по улицам.. Приезжают много людей на машинах. По улицам начинают ходить празднично одетые женщины в национальных одеждах.
На берегу реки устанавливают чумы..  В нескольких чумах ночуют желающие приезжие гости.



фото 2


фото 3
Праздничное утро суета вокруг. Много встречается интересных кадров для фотографов, операторов.
В глаза бросаются девушки  в своих национальных одеждах. Когда я на  них смотрю, то думаю, что у России из богатства на первом месте это красивые женщины, а на втором нефть и газ.
Саранпаульские красотки.



фото 5


фото 6


фото 7

фото 8



фото 9




На празднике ожидали губернатора, и еще важного гостя, но увы. За то прилетел Владыка Фотий, епископ Югорский и Няганьский. И мне даже довелось пообщаться с ним поближе.
Ему очень понравился праздник. Он удивился, когда узнал, что глава села организовал такой шикарный праздник за пару сот тысяч рублей. Я понял из разговоров, что на следующий год в Саранпауль на праздник прилетит Патриарх Кирилл... Ждем..

фото 11
 Епископ как ребенок радовался увиденным, разговаривал с оленями. Олень даже его понимал, внимательно слушал, что говорил Владыка Фотий, и что то даже ответил..



фото 12


фото 13


фото 14
Директор средней школы Саранпауля Попов А.Д. как опытный оленевод (из семьи оленевода) катал Епископа Югорского и Няганьского, и не подозревал даже, что через два дня его ученики в школе устроят поножовщину..



фото 15
 На празднике все не успеть  посмотреть, там идут гонки, а тут концерт известной группы "Оленьи Тропы",



фото 16
Пока на берегу готовятся к предстоящему соревнованию, в чумах уже полным ходом варят и жарят оленину. От чумов идут такие вкусные запахи, что невозможно мимо пройти. Многие так и про соревнования забывают, сидя в чумах за столом.
В советские годы в чумах угощали всех желающих. Сейчас стали кормить платно, хотя и есть "спец" чум, где кормят бесплатно. Многие не отходят от чума, где кормят бесплатно, сила притяжения халявы притягивает даже тех кто приезжает с городов на крузерах и майбахах.



фото 17
 Билет на чум с кормлешкой 350 рублей. Ешь сколько полезить. А если себя хорошо поведешь, то еще сто грамм налють. Я вёл себе хорошо, и мне налили два раза. Тем более сидел рядом с Владыкой Фотии (фото 13).



фото 18
 Хотя мясо готовят добавляя только соль, почему то получается вкуснее, чем в московских ресторанах. Секреты знают только оленеводы.



фото 19
 В этом году планировали установить 15 чумов, но из-за того что в этом году рекордно много снега, оленеводы не могли их привезти.  Поэтому установили всего 9 чумов.



фото 20
Динамика на соревнованиях круче, чем на многих Олимпиадах мира. Чередуются соревнования: гонки на рысь, на мах, на нартах, на лыжах за оленями, женская гонка на упряжке, массовый забег, прыжки через нарты, метание аркана на хорей, итд...
Один участник падает на старте, а другой  уже стартует. Оленеводы серьезно относятся к гонкам и соревнованиям, так что падения для них не повод выйти из дальнейшей борьбы. В этой борьбе участвуют и жены оленеводов. Вот тут искренне восхищаешься их умением, и желанием достичь цели..



фото 21
Подготовка к старту.
Старт самый сложный этап в Олимпиаде с участием оленей. Не зря же их  называют олень. Они ведут себя как олень, и на старте бегут в разные стороны, оленеводы не могут удержатся и падают с нарт, и лыж..



фото 22
  Старт!


фото 23

Пошел, молодец, удержался!


фото 23
Оленеводка на старте.


фото 26
Не удержалась...


фото 27
Не удержался..


фото 28
Еще хуже, когда падают рядом со зрителями..


фото 29
А этот оленевод молодец, держится. Скоро финиш.

фото 30
 И этот тоже..


фото 31


фото 33


фото 34
И бабушка оленеводка тоже молодец!


Когда у оленеводов не получается, олень не слушается, и он падает с лыж, с нарт, то слишется такой жесткий мат, что олени краснеют, не говоря о рядом стоящих зрителях. Но оленеводам это простительно, в мате передаются их эмоции, желания, и настырность.

фото 35
 Гонки настолько проходят завораживающе, что многие мамы забывают про своих детей. Поэтому повсюду брошенные дети..



фото 36
Подальше от основного места гонок и людей есть отведенные места для парковки оленей.



фото 37
Гонки для оленей не легко даются,  они не успевают отдыхать. Этот олень уже еле на ногах стоит, ноги растопырил не от хорошей жизни...



фото 38
Желающие могут на нартах покататься с молодыми оленеводами. За деньги, или без денег. Но если без денег, олени бадаются.



фото 40
Многие сельчане бывшие оленеводы, как этот гоньщик Филиппов Петр Николаевич, директор Саранпаульского ЖКХ. Он мастерски управляет упряжкой, доказывая, что еще навыки не забыты.  Если вдруг выгонят с директорства ЖКХ, ему будет пофиг, он вернется к своим  оленям.



фото 41
Олени в этот день везде. Смотреть на них, одно удовольствие. Стоят послушно, с безобидными глазами, не бадаются и не кусают. И еду не просят.



фото 42
 Уже 30 лет как в соревнованиях участвует Василий Васильевич Канев, старейший работник совхоза (ему под 80 лет!) со своей лошадиной упряжкой. Безуспешно. Лощадь  оленям не конкурент.



фото 43
На Олимпиаде в глаза бросаются много собак. Им также как людям интересно, что на празднике творится.
Вот эта собака  пришла посмотреть концерт.



фото 44
Сельские собаки также участвуют на гонках в собачьих упряжках.



фото 45


фото 46
Проводится еще собачья гонка без упряжки. Этот дворовый шарик  сильно старается.. Но увы, не чемпион...
Еле добежала до финиша.



фото 47
Победителям в собачьих гонках стал пес по кличке Рыжий. Ему досталась награда, мусорный контейнер стоящий у чума, заполненый недагрызанными оленьими косточками...



фото 48
Массовый забег самый завараживающий в Олимпиаде. Организаторы его оставляют на самый конец соревнований, как в виде торта на празднике. Хотя на празднике много упряжек, но на забеге не все участвуют. Причина мне не известна.
 Но даже с более 20 экипажами соревнование получается страшно зрелищное.



фото 49
"Вооруженные силы Саранпаульского оленеводческого совхоза, за Родину,  вперед! "
Грохот от копыт слышен на десятки км.  Когда смотришь на эту картину, то понимаешь, Саранпаульские оленеводы Россию голодной не оставят.



фото 50
Представте! Эти симпотичные животные-бегуны когда то станут вкусном пищей для нас. Совхоз их мясо будет продовать по 290 рублей за килограмм, а их языки по 1200рублей. Между прочим, даже при такой цене,  языки всегда в Саранпауле страшный дифицит. Знаете почему?
Потому, что они страшно вкусные.



фото 51
Горка получилась на ура! хорошо. Решил вернуться сюда ночью кататься, когда трасса будет свободна.



фото 50
На на прилавках у предпринимателей лежала оленина, оленьи языки, сосьвинская селедка, нельма, муксун, таймень, хариус (оптом дешевле), и много  лакомств с рек и лесов Саранпауля.



фото 51


52. Победителям гонки от спонсора ценный приз и конечно от ООО "Марк-Сервис", в котором директором работает автор поста.


фото 53



Считается самое вкусное, диетическое, и полезное мясо, это у домашних оленей ( не диких).
Средняя продолжительность жизни оленеводов 55 лет.
Желающие (желательно с крупных городов, где ...) стать оленеводами, могут связаться со мной. Помогу устроиться. С директором совхоза я знаком.

Как рассказали англичане (остались 2 дня жить у меня в гостинице): Если бы в какой то  европейской северной стране,  проходил такой праздник как в Саранпауле, то людей бы приехало несколько сотен тысяч туристов. И поселение заработало бы годовой доход..
Но мы на подобное надеяться не будем. Мы реалисты..

Саранпауль, туризм, ХМАО ЮГРА, оленеводство, интересное

Previous post Next post
Up