День оленевода в Саранпауле состоится 21 февраля.

Feb 03, 2016 11:31

И снова Саранпаульские оленеводы приглашают всех Россиян на свой юбилейный праздник "День оленевода".

Фото: Оленеводы спускаются с гор, чтобы организовать праздник "День оленевода"


Он  состоится 21 -го февраля, в селе Саранпауль Березовского района, ХМАО-ЮГРА .

А пока на реке Ляпин, у села Саранпауль, оленеводы проминают трассу для гонок сотни оленьих упряжек, на берегу планируют места для установки 15 чумов, строят трибуну для концерта группы "Оленьи тропы" (всемирно известная труппа ), ....

Поговаривают, что прилетит Губернатор с Ханты-Мансийска, группа депутатов из Госдумы. И даже как будто прилетит очень важный гость, и поэтому губернатор прилетит на два дня раньше, для подготовки к важной встрече.  Тогда на празднике будет все интереснее, веселее, и масштабнее...

..И как всегда, мастера мирового класса, оленеводы из совхоза Саранпауль, на празднике покажут выдающиеся результаты метания тынзяна на хорей, перепрыгнут через ряды нарт, выполнят тройной национальный прыжок тулуп, пробегут на лыжах (быстрее, чем их олени!), покажут завораживающее зрелище - массовую гонку на сотнях оленьих упряжек. И много другое..

...Оленеводы, возможно, проведут обряд жертвоприношения молодого оленя. Тогда около жертвенного оленя проводитсят ритуал "помазание кровью", намазывая лоб, щеки, ладони, чтобы отогнать злых духов и чтобы оставаться верным оленеводству. Из туши оленя вырежут лакомые кусочки и здесь же поедят...

...Чтобы победить или участвовать в конкурсах, сотни жителей села будут ходить на празднике в своих нарядных оленеводческих, зырянских, мансийских, хантыйских, ненецких одеждах.

...Работницы в чумах для гостей будут готовит хашламу (очень вкусное оленье вареное мясо), накроют изобильные столы. На улице умельцы пожарят мансийский шашлык, подадут бастурму хантыйскую, строганину, не для слабонервных свежезамороженные печень и сердца с кровью...

..В холодную погоду, при изобилии прочих деликатесов, будет грех не выпить, хотя пить официально на празднике запрещено…
Ну как тут запретишь? Кто-то в кармане бутылку в чум занесет или чум-работница для дорогих гостей из-под оленьей шкуры бутылочку достанет...

Даже ДПС-ники и то после полчаса проверок документов на упряжку у оленеводов в дупле будут отдыхать..

Так что на празднике будет весело...

Поэтому есть повод тысячам любителей разных направлений побывать на празднике оленьих людей.

Для меня тоже будет праздник, хотя и хлопотный. Как обычно, в эти дни приедет много знакомых, и встреча с ними в этом замкнутом поселении для меня станет праздником.

Я в этот раз с радостью своих друзей-блогеров (если такие желающие появится) поселю бесплатно в гостиницу (на пару дней), ну и организую застолье в чуме у оленеводов, и т.д.

В эти дни в Саранпауле будет много чего, и даже будут разные проблемы. Самая острая - это то, куда поселить приезжих тысячи людей. (Столько мест для ночлега в селе нет, что и понятно.)

Хотя варианты поселиться куда-нибудь можно найти. Можно договориться с жителями села, чтобы в их домах переночевать день или два.

В чумах будут устанавливать печки, оленеводы с любовью поделятся своими хоромами ночью с гостями.

Фото: Приезжают и такие люди, которые с собой привозят чум - палатки, устанавливают рядом у оленеводов и там ночуют.


Но если места ночлега не окажется, что очень вероятно, то в один день как-нибудь прокемарить в своих машинах тоже можно - ради того, чтобы увидеть этот интереснейший праздник в России.

Фото: Так что будучи уполномоченным с стороны оленеводов, приглашаю в День Оленевода в Саранпауль!


Добавьте меня в друзья
, читайте мои  посты!

Саранпауль, оленеводство

Previous post Next post
Up