Поселок Приполярный, газпромовский Гуантанамо

Mar 14, 2019 20:33



Резервация России начинается с Сибирью. Это заметка о том, как местечковый начальник, представитель ГАЗПРОМ ограничивает права людей на свободное передвижение и как живой пример того, что люди у нас никто и голубой поток превыше их прав.
Мало того, что в своем газовом посёлке сделал "режимный", выезд и заезд людей по пропускам, он решил ещё нас в соседнем поселке тоже взять под карандаш, ограничив наше перемещение.
Такие вот объявления недавно развесили по поселку, разослали по предприятиям.



Легкий ликбез о дорогах в глубинке ХМАО, где края таежные, болотные и бездорожные. Где 2-3 месячная зимняя дорога в ХМАО - это дороги жизни в самом прямом смысле этого слова.

В поселок Саранпауль снабжение товарами и продуктами питания коммерсанты осуществляют зимой из городов Урала. Приезжая по асфальту до Агириш, а далее по зимнику до Хулимсунт, далее 80 км по газотрассовой дороге, а далее 160 км до села Саранпауль по автозимнику. Которая, некогда была оленья варга. Ещё 50 лет тому назад по ней местные жители: ханты, мансы и коми-зыряне - через деревню Няксимволь (родина московского градоначальника) на оленьих упряжках возили мех, мясо, таймень на большую землю на бартер.

В 90-х с севера Югры к Европе построили газотрассы, одна из которых проходит по Березовскому району.
На карте голубыми точками обозначены газопровод Перегробный - Светлый - Хулимсунт - Приполярный - Ухта. Белими точками зимняя дорога Саранпауль - газотрасса - Хулимсунт - Агириш.


Для перекачки газа на каждом 150 км построили компрессорную станцию, иначе ЛПУ (Линейно производственное управления), а около них поселки. Таких поселки в России тысяча.  Во всех них обычно новые постройки, всякие атрибуты цивилизации. В этих поселках главенствует начальники ЛПУ, а не главы поселка, хотя неофициально. С учетом того, что в таких поселках зарплаты большие, правда, в последние годы катастрофически они понизились, но тем не менее желающих там жить и работать - хоть отбавляй.
Вот только в Приполярном, где несколько лет назад ЛПУ возглавил Коровкин Константин Юрьевич, он создал в поселке условия по типу, как сами жители говорят, Гуантанамо или резервации.

Так же, как многие поселения в ХМАО, Приполярный тоже находится в окружении таежной глуши, и ещё такое ограничение было совсем не кстати.



Приполярские недовольствуют: "Ладно, конечно, компрессорные станции, качающие российский газ в Европу, могут быть режимными объектами.  "Этот"  ещё на выезд и заезд из поселка по единственной дороге установил шлагбаум. В Гуантанамо можно попасть морскими, воздушными путями и по земле, а в наш лагерь в межсезонье (9 месяцев) только вертолётами, зимой 3 месяца по зимнику.
Летом можно через Урал вдоль газотрассы поехать на Ухту, по которой коммерсанты привозят продукты, а мы в отпуск едем на машинах. На нас теперь установлен жесткий контроль.  Начальник нашего "резервации" даже предпринимателям, которые и так в сложнейших условиях доставляют продукты для работников ЛПУ,  дорогу прикрыл, только в особых случаях разрешает. Авось ещё с авоськой к нему они приходят.
Вот поэтому в поселке продукты время распутицы стало дифицит, и люди недавно пожаловались, и поэтому шлагбаум сейчас открыли.
Даже выехать за поселок за грибами -за ягодами, то тоже требуется предварительное согласования начальника нашего Гуантанамо. И не факт, что получишь добро на выход, не каждому удается пройти его фейсконтроль.  Нету в действиях начальника ЛПУ логическое объяснения, террористы в Приполярный чисто технически не доберутся. Бедолаги замёрзнут от морозов или утонут в болотах. Зачем им в такую экстремальную даль, если вон трубы по всей России тянутся в Европу.
Все эти меры против нас, проживающих в поселке".

Чувствуете, какой капец?

После чтение сейчас многие напишут, а люди почему не возмущаются?  Да потому, что все они работают в ЛПУ, и даже если там не работают, то левым, то правым боком связаны с ЛПУ, то есть с этим человеком.

Вот разве не возмущение, или как плевок в лицо, когда на недавних выборах в депутаты в райдуму жители поселка Коровкину сказали НЕТ. Совсем нет, всего то несколько голосов от 1,5 населении поселка. Выбрали место него, его подобранного спарринг-партнера.
Начальнику не помогло даже мощнейшая поддержка партии власти, Газпрома и Трансгаза вместе взятый. Такое невиданное протестное отношение к своему начальнику в истории Газпрома и в России не было никогда.
Хуже тем, что начальник, как Приполярцы рассказывают, протежировал перспективного, молодого, опытного Алексея Левицкого на главу резервации поселка, и тот по понятным причинам тоже с треском продул выборы, набирая голоса количеством ближе к нулью, как и его протежир.

Казалось бы, что в соседнем поселке творится, меня, предпринимателя с будущего города Саранпауль не касается. Оказался, касается и сильно.  Он хочет еще взять под контроль и наше поселение, и меня лично тоже. Требует администрацию нашего села установить шлагбаум на выходе к газотрассе, и пропускать только машины, которым он выдаст разрешение. Значить скоро я должен идти к нему на поклон. Значить, за эту мою статью, пропуск на проезд никогда мне не видать.

Видите?

Мало того, что, находясь рядом с газотрассой, по которой (4 трубопровода каждый диаметром 1420 мм ) идет газ под давлением под 100 атмосфер, а жители Саранпауля дровами топят печки, или углём привезенную из-за три земель, а тут еще представитель Миллера на месте планировал дорогу их прикрыть.
Забывая о том, что до строительства газопровода эти люди здесь жили много век назад. (Кстати, когда я приехал в эти края как молодой специалист в геологии работать, газопровода еще не было.) Что в нормальных сообществах строя газопроводы, создают условия даже для перехода лягушек и мышек. А тут он планирует прикрыват дорогу коренных жителей и их пути существования.

Хуже оттого, что хотению начальника местного участка голубого потока, власти поселения Саранпауль и Березовского района не рискнули ему противостоять. Молча подчинились его требованию и распространили объявление, скорее всего, понимая, в России голубой поток превыше.

В свете разговоров, что в России все ужесточают, демарш начальника Уральского ЛПУ смотрится пугающим. Глядя, как при явном попустительстве вышестоящего начальства Трансгаза и Газпрома он без разумной мотивации ограничивает права на передвижение людей целого поселения, то думается, что это не просто так.
Возможно, ему выдан карт-бланш на любые действия, проводит социальный эксперимент над отдельно взятым поселением. Постепенными определенными ограничениями переводит с молчолывом согласия проживающих поселок в резервацию.
В Приполярном эксперимент удался, и начали распространять на соседние поселения.
Если так пойдет, то, глядишь, и по всей стране его опыт распространять. Ведь везде же по Россию идут трубы с голубым потоком и с черным золотом.

Ломоносов сказал: «Богатство России будет прирастать Сибирью».

Неужели резервация России тоже будет начинаться с Сибирью?

Кстати, у меня еще есть заметка:  " Мародерство. Россия вернулось в средневековье Сибирью"

Саранпауль, ХМАО ЮГРА, политика, природа жизни

Previous post Next post
Up