Про автоматизацию

May 27, 2017 03:02

Оригинал взят у kajaleksei в Про автоматизацию


Читая размышления о возможности наступления некого подобия коммунизма, в результате всеобщей автоматизации и роботизации, невольно задумался о причинах такого непонятного оптимизма. В рамках традиционной политэкономии подразумевается абсолютная необходимость полезности любой человеческой деятельности (по крайней мере, для капитала). Между тем, уже сейчас большинство населения Земли не занимается ничем полезным, а деятельность многих из людей является не только бессмысленной, но даже и вредной, нанося разнообразный ущерб другим людям и природе, и/или бестолку растрачивая мировые ресурсы. Тем не менее, капиталисты безропотно оплачивают их зловредную деятельность (довольно щедро, иногда) и нет никаких оснований полагать, что они и дальше не будут поступать примерно таким же образом. Узников концлагерей, к примеру, нацисты сознательно насмерть замучивали плохой едой и непосильным, но бессмысленным, трудом. Без всякой очевидной пользы для капитала (кроме прибыли от уничтожения "лишних" людей, разумеется). Т.е. капитал устроен таким образом, чтобы не позволить народу прохлаждаться при любых раскладах. Или придумает какое-нибудь бессмысленное, унизительное и тяжелое занятие, и/или затеет уничтожение освободившейся рабочей силы (путем социального геноцида и развязывания бессмысленных войн), избавляясь от "лишних" ртов... Даже и сейчас, к примеру, если задействовать все имеющиеся трудовые ресурсы, и освободить людей от бесполезного и бессмысленного труда, то рабочий день можно было бы сократить вдвое, а то и втрое, против нынешних 8 часов. При этом, уровень и качество жизни большинства населения не только не упали бы, но существенно выросли. Единственное радикальное препятствие к такой идиллии, это сама людоедская сущность власти капитала.

С другой стороны, есть множество занятий, которые плохо или никак не поддаются автоматизации. Мало того, во многих случаях, главные, казалось бы, функции работников, на самом деле, второстепенные, а самое важное никак автоматизировать невозможно. К примеру, задача официанта в ресторане не только принять заказ и доставить еду, но и создать определенную атмосферу, сформировать культурную среду, доставить удовольствие от общения, потешить ЧСВ клиента и т.д. А секретарши важных шишек, кроме организационной деятельности, выполняют множество других функций, некоторые из которых являются негласными, хотя, и общепринятыми... Никакие роботы заменить их не смогут. Точно так же автоматы никогда полностью не смогут заменить: врачей, учителей, парикмахеров, дизайнеров и т.д. Т.е. тех безусловно полезных работников, значительная часть деятельности которых состоит в ритуалистике, общении, налаживании личных контактов и от которых всегда требуется индивидуальный подход (кстати, деятельность плохих врачей, учителей и т.д. напоминает именно функционирование роботов:). Не говоря уже о творцах: ученых, писателях, поэтах, художниках и т.д. - принципы деятельности которых все еще тайна для человечества. С практической точки зрения, легко и просто поддается автоматизации лишь добыча некоторых полезных ископаемых, их переработка и крупносерийное производство промышленной продукции (по большей части).

При снижении численности человечества ( а паразиты явно предполагают делать это не за свой счет), относительная численность паразитов будет расти, а значит общая производительность труда всего человечества в целом - снижаться (в том числе, и из-за снижения качества эксплуатации). В результате возникнет (возможно, уже возникла) нисходящая спираль процесса деградации с глубокой положительной обратной связью. Чем меньше будет людей, тем меньше благ они будут давать паразитам, тем больше людей будут уничтожать паразиты, чтобы увеличить поступление благ за счет их утилизации ( хрематистика, доминирующая сейчас над экономикой, делает этот процесс крайне выгодным). Теоретически, все может продолжаться вплоть до полного уничтожения человечества (а на практике - до потери власти паразитов над миром, что гораздо более вероятно).

Кстати, сам человек, по своей сути, это биоробот. Причем, почти идеальный. Абсолютно универсальный, самопрограммирующийся, саморазмножающийся и чрезвычайно неприхотливый в эксплуатации. Несмотря на все свои недостатки, для решения многих задач, люди подходят лучше всего. Это и дешево, и сердито...
Previous post Next post
Up