А так ли важен ум?

Apr 12, 2024 09:00

За последние месяцы я пришла к выводу, что ум - это переоценённое достоинство, которое в неогранённом виде мало какой профит в жизни даёт. И если Вы думаете, что под «огранкой» я понимаю «оценки», «регалии», «дипломы» и прочие никому не интересные, кроме завуча школы, вещи, то вы ошибаетесь.


Read more... )

обсудить, образование, психология, мысли вслух

Leave a comment

Comments 63

lj_frank_bot April 12 2024, 05:02:03 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Дети, Лытдыбр, Образование, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


vikazina1 April 12 2024, 05:41:47 UTC
Стояла я как-то раз в очереди в налоговой, когда еще ногами отчеты сдавали. И вот заходит очередь занимать дурак. Нет, Дурак. Кого-то встретил и разговаривают. Он громко говорит. И понятно по лицу было что человек недалекий, а говорить стал, то еще яснее. Я, говорит, дурак, ничего не понимаю, я этот отчет 2 года изучал, пока понял что и как. И я понимаю как ему это тяжело далось и какими усилиями он все освоил и точно знает. И тут ко мне подходит импозантный мужчина, он меня из очереди выбрал и решил что я самая умная и ему помогу. Декларация у него Ипшная, как у того, кого я дураком назвала. А я только с общим режимом работаю, у них ничего не понимаю. Мне вопрос он задает, я ему по умному отвечаю, слова умные говорю и налоговый кодекс цитирую. А мужчина этот ничего не понимает. И тут меня перебивает Дурак и говорит- давай я сам ему объясню простыми словами, ты не сможешь. И объяснил. Я тогда поняла что главное - свое место знать, оценивать свои силы и осознавать уровень своего места и своих сил среди людей. Это и есть житейский ум. ( ... )

Reply

maria_vlasova April 12 2024, 08:55:38 UTC
Очень наглядный пример! Спасибо за него)

Reply


livejournal April 12 2024, 06:37:23 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


iv_sav April 12 2024, 08:52:41 UTC
А так ли важен ум?

Это смотря для чего. Как убедительно показала практика, чтобы, к примеру, управлять Россией ум совершенно ни к чему, даже вредит успеху. Важнее подлость, лицемерие, благосклонность к воровству, предательству и прочим коммерчески значительно более выгодным качествам

Reply

maria_vlasova April 12 2024, 08:54:16 UTC
Для управления некоторыми странами вообще нужна лишь наркомания и // или деменция.

Reply


livejournal April 12 2024, 09:28:11 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal России! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up