А так ли важен ум?

Apr 12, 2024 09:00

За последние месяцы я пришла к выводу, что ум - это переоценённое достоинство, которое в неогранённом виде мало какой профит в жизни даёт. И если Вы думаете, что под «огранкой» я понимаю «оценки», «регалии», «дипломы» и прочие никому не интересные, кроме завуча школы, вещи, то вы ошибаетесь.



Ибо речь идёт об огранке из личностных качеств - терпения, ответственности, гибкости, умения налаживать контакты и реализовывать проекты - для профессиональной жизни. И эмпатичности, умения любить и доброты - в личной жизни. Вот тогда ум органично вписывается в общий портрет и характеризует человека в самом выгодном для него свете.

Один лишь интеллект даже самого мирового масштаба (передаю привет Вассерману и Перельману) не гарантирует ни социальной реализации, ни счастья, ни любви ближних. Ибо часто при наличии дефицита остальных качеств, развитие которых было обесценено в угоду «прокачки гениальности», безусловно одарённый интеллектуально человек заканчивает жизнь в изоляции от социума и одиночестве, упиваясь при этом своей гениальностью и превосходством.

Как думаете, почему? Всё просто: потому что нет такого ума, который нивелирует высокомерие, гордыню и раздутое ЧВС, а именно эта несвятая троица часто приходит на место эмпатиности, гибкости и умения налаживать контакты.

«Я слишком хорош(а). Мне уже все должны пятки целовать. Целуйте».

Собственно, к чему я веду?

Закостенелых интеллектуальных одиночек перевоспитать удаётся редко: им для этого в какой-то мере нужно себя сломать. А вот если у вас, родители, растет по-настоящему умный ребёнок, не золотите ему корону раньше времени и никогда не возвышайте его над сверстниками. В противном случае, даже самый гениальный ребенок, не интегрированный в социум, рискует остаться невротичкой или заносчивым бобылем, который вальяжно раздувает ноздри в очереди на кассу «Пятёрочки», будучи уверенным в том, что только он - и никто из присутствующих более! - знает, что такое интеграл. Заметьте, не в «Газпроме», где сидит его, возможно, менее умный, но более коммуникабельный одноклассник, а в очереди в «Пятерочку».

Так бывает. И часто.

Согласны со мной? Или готовы парировать? Знаете умных одиночек? Жду вас в комментариях!

PS. В Telegram-канале завтра выйдет продолжение нашумевшего поста «Недомамы». А вчера мы обсудили, почему не стоит обесценивать свой эмоциональный опыт и свои чувства к кому-то, даже если это хочется сделать. Настоятельно рекомендую!

Подпишись на мой блог!

Страница в Instagram: vlasova_rus
Telegram-канал: psychoshooter

Записаться на консультацию и обучение:
по e-mail или через Telegram: @vlasova_rus

обсудить, образование, психология, мысли вслух

Previous post Next post
Up