Не спросили

Dec 12, 2017 14:31

И никто, ни одна живая душа не поинтересовалась, каким же образом китайцы испортили мой яблочный мармелад - так, что мне даже пришлось вспомнить печальную историю, чтобы их не возненавидеть.

Припоминается анекдот про выкрасить рельсы Транссиба в голубой цвет и расстрелять Политбюро в полном составе.

резвяся и играя, кулинария

Leave a comment

Comments 28

dance_in_round December 12 2017, 08:03:10 UTC
я не решилась, честно говоря. ну, это вроде как невежливо, так прямо в кастрюлю лезть.
и я думала сперва, что про мармелад будет в конце) или ссылкой.

Reply

maria_gorynceva December 12 2017, 09:33:48 UTC
А какие будут предположения?

Reply

dance_in_round December 12 2017, 10:38:06 UTC
основных два:
- с айхерба или али прислали некондиционный ингредиент;
- кое-кто зачитался китайской книжкой и готовка пошла… по кочкам)

Reply

maria_gorynceva December 12 2017, 10:40:04 UTC
Нет... Они выпустили сито... Всё из-за металлического сита за 230 рублей!

Reply


egor_13 December 12 2017, 08:48:37 UTC
Но и как же?

Reply

maria_gorynceva December 12 2017, 09:33:59 UTC
А как вы думаете?

Reply

egor_13 December 12 2017, 09:39:00 UTC
Думаю - в прямом смысле, как его изготовители.

Reply

maria_gorynceva December 12 2017, 10:07:59 UTC
Нет, посредством сита. Это был домашний мармелад. :(

Reply


88_nezabudka_88 December 12 2017, 12:12:18 UTC
Вот я тоже постеснялась спросить. А рецептом не могли бы Вы поделиться, если уж разговор зашел? )))

Reply

maria_gorynceva December 12 2017, 13:52:04 UTC
Я делаю вот по этому: https://gurmel.ru/marmelad-yablochnyj-plastovoj/

Сохранила себе страничку в папку "Кулинария".

В первый раз у меня вышел такой же, как на картинке. Но я протирала через советское сито. Съела махом, даже не стала конфетки делать. Просто резала пластики и клала на хлеб.

Reply

88_nezabudka_88 December 12 2017, 17:38:22 UTC
Спасибо! У меня, вроде, похожее сито. У нас продают иногда набор из 3 штук разного размера, недорого. Тоже, думаю, китаиское. Попробую сделать

Reply

maria_gorynceva December 12 2017, 17:42:59 UTC
Берите с самыми мелкими ячейками!

Это вкусно!

Reply


mona_silan December 13 2017, 04:34:10 UTC
У меня есть альтернативная идея: апельсиновый мармелад на агаре, чтоб не протирать. А вообще крупинчатый тоже хорошо, главное ведь, что вкусный.

Я, кстати, летом сварила вишневое варенье с пектином. Теперь всегда так будут делать. Во-первых, сахара в два раза меньше, во-вторых, намного быстрее. А, в-нулевых, вкусно очень из-за того, что сахара меньше.

Reply

maria_gorynceva December 13 2017, 05:13:42 UTC
А где покупала пектин?

Агар-то должен быть в магазинах экологического питания. И апельсины всё равно придётся протереть, иначе будет некрасиво.

Reply

mona_silan December 13 2017, 05:44:07 UTC
В холидее. Может, сейчас нету, потому как не сезон, не обращала внимания. Назывался, кажется, какой-то производной от "желе". И сахар в смеси с пектином был. Там же, где желатин и порошки для пудингов.
Агар там тоже есть, во всяком случае видела пару недель назад. Этот на той полке над холодильниками, где у них размещаются всякие смеси пряностей "для курочки" и "для макарон". Ненавижу холидеевскую выкладку, абсолютно контр-интуитивная. Но во всяком эко-маркете точно должен быть.

Протирать как раз не обязательно. Припустить фрукты, чтоб они дали сок, и подвесить это дело в тканевом мешочке на несколько часов. Не нажимать, не сцеживать принудительно, это важно! Тогда сок будет прозрачный. Ну а с остатками можно уже по своему усмотрению, хоть грубо протереть, хоть блендером разбить и джем сделать.

Reply


Leave a comment

Up