Йеменский фуль и лепешки

Dec 05, 2009 00:54

Еще в мае мне привез друг из Израиля по моей просьбе восточные специи бахарат и хаваядж .
Хаваядж я хотела иметь именно для того, чтобы приготовить что-нибудь из Йеменской кухни, о которой так увлекательно рассказывает время от времени Карина karina-yem. И в первую очередь хотела сделать фуль.
Ну вот, не прошло и полгода...
А тут как раз в любимом сообществе gotovim_vmeste все готовят по рецептам сообщества. Ну, и мы туда же, а как же.:)

Вот и получился у нас шаббатный ужин по восточным мотивам: Йеменский фуль с лепешками и свежим салатом. Если исходить из того, что хаваядж из Израиля, а не из Йемена, то чей это фуль получился - бог его знает, да нам и не важно, главное - вкусно!





Делать его действительно несложно и недолго, при условии наличия уже отваренного или консервированного нута.

"Фарш пережарим, без соли и специй. Можно перекрутить в мясорубке уже отваренное мясо - тоже пойдет!
Поставим маглу ( или сковороду) на плиту, разогреем масло, обжарим лук. Очистим помидоры от шкурки, порубим кубиками и добавим вместе с мясом к луку. Добавим специи. В моем случае это йеменский хаваядж, и не просто йеменский, а сананский. Соль. И все. В хаваядже все есть. На такую маглу я добавила около полторы столовой ложки хаваяджа. Пока овощи тушатся, разомнем нут. Не надо, чтобы нут был размят полностью и очень тщательно.
Добавляем нут, перемешиваем и если вам кажется, что слишком густо- разбавим жидкостью от варки нута или же любым бульоном. Пробуем на соль и специи. Даем немного потомиться, минут 5-7 и все. Готово!
Это блюдо можно делать и из фасоли. Но не берите ту консервированную, что в томатном соусе.

И маленькая добавочка. Фуль в Йемене едят лепешкой.
Сами лепешки(простейший вариант) делаются на счет раз-два-три).
Смешать полтора стакана муки с половиной чайной ложечки соли и, добавив полчашки теплой воды, замесить тесто. Липкое вначале, оно станет более эластичным и цельным в процессе замеса. Покрыть пленкой и оставить как минимум на 2 часа, а лучше - дольше. Т.е. вы можете замесить тесто ещё в процессе варки нута, если вы все делаете в один день.
Разогреть сковороду, смазать её маслом- лучше салфеткой, смоченной в масле. Разделить тесто на 6 частей, раскатать лепешки и выложить на сковороду. Жарить с двух сторон, прижимая, если будут вздуваться.
С готовой лепешкой поступают так. Отрывают кусочек, сгибают так, чтобы получился желобок, этим желобком собирают фул и отправляют в рот." (С)

Все так и делала, на сковороде обжарила говяжий фарш (500 г), переложила его в миску и на вытопившемся жире обжарила лук (3 луковицы). Помидоры и нут были консервированные, банки по 400 г. Помидоры чищенные, в своем соку, нарезала и добавила к луку. Всыпала почти 2 столовые ложки хаваяджа. Перемешала все с фаршем, оставила вместе тушиться. Затем раздавила нут и добавила в сковороду. Соль по вкусу. Потомить все вместе, в конце - зелень петрушки.



Тесто для лепешек сделала утром, боялась, что оно не успеет постоять вечером, и оно стояло практически 9 часов. Это много, тесто перестояло. Лепешки было сложно раскатать, прилипали к рукам, скалке. Лепешки получились жесковаты. Но ,несмотря на это, нам было очень-очень вкусно!
Свежий салат (ледяной салат, лук, помидоры, петрушка, лимонный сок, оливковое масло) подошел сюда как нельзя кстати.

Из 92 раунда "Готовим для любимых", из ссылок на старое.

И рецепт у Карины с пошаговыми фотографиями.




лепешки, нут, фарш

Previous post Next post
Up