Свекольно-баклажановая икра.

Dec 06, 2009 13:44

Для gotovim_vmeste, где на этой неделе все готовят по рецептам, выложенным в предыдущих раундах.

Из 30 раунда, баклажанового, заинтересовала свекольно-баклажановая закуска от glinbrethil



Тем более, что как всегда - "у нас было". И баклажан один, хоть и большой, сиротливо ошивался в холодильнике, и яблоки еще не кончились, и свекла.
И, для разнообразия, вместо привычной свекольной икры интересно было приготовить что-нибудь новое.


"Штука незамысловатая и очень себе даже вкусная. Завораживает меня сочетание свеклы и баклажанов - а вполне катит))) Уже который год делаю))
Сырую свеклу потереть и на масле потушить, добавиви немного соли и уксуса (не менее 1 стол.ложки). Пока тушится свекла, баклажан испечь. Я открыла для себя микроволновку - 5 мин, только предварительно потыкать ножом, чтоб не взорвался. Испеченный баклажан очистить, порубить и добавить к свекле. Потушить еще немного все вместе. В этот раз я добавила пару горстей нарезанных яблок - у нас, видите ли, осенная пора, очей очарованье, и потому яблоки девать некуда. Яблоки только смягчили и улучшили вкус.
Охладить. Вкуснеть начинает с теплого состояния. К второму дню в холодильнике эта закуска становится только вкуснее." (С)

Все так, все правда!:) Вкусная закуска-салат , по цвету очень свекольная, разумеется, но баклажан и яблоки забиты только цветом, вкус вполне гармоничный, и ощущаются и баклажановые, и яблочные нотки.
Да, и попробовала баклажан испечь в микроволновке. Вполне,особенно если времени немного.




свекла, яблоки, постный стол, баклажаны

Previous post Next post
Up