Грибочки, грибочки....

Oct 11, 2008 00:59






Я уже признавалась, что у меня тяжелая психическая болезнь - " собирать грибы" называется? В любое время суток, в любую погоду - всегда, только позови!

Последние пару недель стояла чудесная осенняя погода, и в лесу было гулять - одно удовольствие!







Это один из последних "уловов" - почитай целая корзина колпаков, горькушек, немного белых (штук 5, но один из них - великан!) и уже на выходе из леса - на прощание мне был подарен целый пригорок с лисичками.







Лисички заготовлены на зиму в своем соку, горькушки засолены, из белых грибов сварен суп, а колпаков просто нажарили огромную сковороду с луком и съели без зазрения совести!

А с хутора прислали с килограмм брюссельской капусты, свеженькой, с куста!
Я ее почистила, кочерыжечки отрезала, листики отпавшие не выбросила.

Пошла к Ране ranja в журнал, у нее про брюссельскую капусту есть что почитать:), целое обсуждение было в комментах как-то.

Рецепт, найденный в комментах, выглядел так:

"Кочанчики брюссельской капусты разрезать пополам и поварить минут 7-10 в подсоленной и слегка подслащенной воде.
Выложить на сито, дать воде стечь. Одновременно обжарить на сливочном масле шампиньоны. У меня были остатки шпината, я его тоже добавила.
Капусту выложить в форму, добавить грибы и залить смесью из тертого сыра, сметаны и одного яйца. Сверху присыпать панировочными сухарями.
Поставить в духовку на 10-15 минут, температура 220*С."(С)

И вот что получилось.
В форму для запекания на дно выложила листики капусты, сверху выложила кочашки, подлила чуток воды на дно и отправила в духовку минут на 10,(не хотелось их отваривать, решила потомить в духовке), пока занималась грибами. Грибы (колпаки кольчатые у меня, но можно любые, и шампиньоны тоже) обжарила на сковороде с луком, посолила по вкусу.

Форму с капустой вынула из духовки,(она как раз помягчела, вода выкипела), добавила грибы и залила смесью из 250 г сметаны и 2 яиц. Сверху присыпала тертым сыром. Поставила в духовку еще на 20 минут, температура 180*С.
Очень вкусно (это вам не замороженная брюссельская капуста), ароматно!

Честно, забыла сразу сфотографировать, пришлось уже остатки снимать.




upd/




Для недельного грибного раунда в gotovim_vmeste.

грибы, лес, капуста брюссельская

Previous post Next post
Up