Не инязор, а позор, или Бандерлоги, вон из мордвы!.. / Госдеп в губерниях #45

Oct 20, 2020 17:47

Ещё национализм в регионах здесь, здесь и здесь, в т.ч. Поволжье, в т.ч. Мордовия

Счастливое изгнание Кшуманцяня Пиргужа
Эрзянская общественная организация наконец-то очистилась от одиозных персонажей / сентябрь, 2020

Этот сентябрь стал последним месяцем пребывания небезызвестного в определенных кругах эрзянского активиста Григория Мусалева в фонде, который он скандально возглавлял долгие годы. ©Ещё Мусалёв и Болькин, а также Госдеп и Ко в губерниях



Во время правления Николая Меркушкина Григорий Мусалев был вхож даже в коридоры власти…
Собственно говоря, и сама эта общественная организация была переименована из «агрессивного» Фонда спасения эрзянского языка в Мордовский республиканский общественный фонд сохранения и развития эрзянского языка. А его первый председатель Татьяна Ларина наконец-то забрала хранившийся на мусалевском подоконнике сосуд с могильной землей. При этом во время «родового моления» емкость разбилась. Члены обновленной организации восприняли это исключительно как счастливый знак!
Чем запомнился Григорий Мусалев по прозвищу Кшуманцянь Пиргуж, как лишился влияния на эрзянский народ в Мордовии бандеровец и ветеран АТО Сыресь Боляень, чем в первую очередь намерены заняться новые члены организации, переживающей второе рождение, - ​в материале Валерия Ярцева.

Аферы с инязором

Раскол в стане эрзянского объединения случился, когда в результате коммерческой «аферы» Григорий Мусалев «потерял» более миллиона народных рублей. Согласно легенде, в далеком 1228 году мордовский военачальник Пургаз дал отпор вражеским захватчикам. Ну как тут спустя почти 800 лет не увековечить память князя, стоявшего во главе эрзянского государственного образования? Граждане долгие годы собирали средства на памятник. Не остались в стороне школьники, студенты, преподаватели, пенсионеры… Средства также поступили из стран, где проживает финно-угорская диаспора - ​из Финляндии, Эстонии, Венгрии и даже из Франции. Для этого создали специальный благотворительный фонд, одним из председателей которого назначили Григория Мусалева. Но народные чаяния так и не сбылись. Собранные средства Кшуманцянь Пиргуж (так Мусалев любит называть себя в честь села, в котором уродился) разделил на две части. 730 тысяч рублей он отправил в сомнительный кредитный кооператив «Рост» - ​под 17 % в месяц! Но этот «Рост», как и следовало ожидать, лопнул! Еще около 500 тысяч рублей Мусалев отнес в фирму «Удобно-Сбережения», которая также приказала долго жить вместе с основным капиталом и заманчивыми процентами! Вкладчик прельстился «сказочными» условиями: до 150 % годовых, 15 % - ​ежемесячно плюс различные подарки и даже возможность выиграть автомобиль «Рено-Логан»! Когда же члены благотворительного фонда в конце концов поинтересовались, почему Мусалев растранжирил народные деньги, ответ был предельно честным: «Чтобы собрать как можно больше!»

Нешуточные страсти разыгрались и во время проведения национального праздника «Раськень озкс» (в переводе - ​«народные моления»). В 2019 году в большеигнатовском селе Чукалы состоялись выборы нового главного старейшины эрзянского объединения. И победителем заочно стал известный националист-русофоб, уроженец Большеигнатовского района Александр Болькин (Сыресь Боляень). Только ему предыдущий «инязор» [мордов., правитель] Григорий Мусалев согласился передать свои полномочия.

При этом многие участники всеэрзянского вече от новоиспеченного властителя уже тогда открещивались. Мол, мы не голосовали и не знаем, по чьей инициативе произошла смена власти. Тем более этот бутафорский инязор вот уже 40 лет как бы радеет за возрождение эрзянского самосознания, проживая на территории Украины. И если раньше он хоть изредка, но навещал малую родину и «вразумлял» местных единомышленников, то после активного участия в Майдане, антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, где, по слухам, убивал людей, и крепкой дружбы с известным украинским неонацистом Олегом Тягнибоком был объявлен в России персоной нон-грата. «Победа Украины не в возвращении Донбасса и Крыма, а исключительно в уничтожении РФ как государственного образования! - ​открыто заявлял ветеран АТО, а по сути каратель. - ​Для этого есть все возможности! Мы должны работать с территорией РФ. Там 20 национальных республик - ​это должна быть помощь национально-освободительным движениям, поддержка национальной оппозиции…» Недаром автор эпоса «Масторава», профессор Александр Шаронов случившееся на «Раськень озкс» посчитал провокацией против эрзянского народа с целью дискредитации тех, кто болеет душой за его честь и достоинство. «Эрзяне заслуживают более достойной кандидатуры», - ​справедливо заметил Шаронов. Вдобавок ко всему в случае пересечения «царем всех эрзян» украинской границы российские власти, скорее всего, его арестуют как военного преступника. Так что в последнее время Сыресь Боляень был вынужден влиять на проживающих в нашей республике эрзян через своего соратника Григория Мусалева, который до прошлого года возглавлял фонд «спасения языка», а после смещения с поста вплоть до этой осени продолжал входить в его правление. Но в результате новых выборов с участием трезвомыслящих людей, как говорится, это щупальце с бандеровскими корнями удалось обрубить…



Больной на всю голову фашист Болькин (второй слева) в рядах националистов…
Возрождение

«Меня радует, что мы сформировали новое правление, - ​отметила в беседе с корр. «С» Татьяна Ларина, нынешний председатель фонда сохранения и развития эрзянского этнокультурного наследия. - ​При этом состав значительно расширен - ​с 9 до 17 человек. Да, некоторых пришлось отсеять - ​причем из-за нарушения ими самими же утвержденного устава нашей общественной организации. А еще один из бывших членов правления - ​Валентин Девяткин - ​ушел сам, увидев, что ситуация оздоравливается. Так сам и сказал: «То, что я здесь нахожусь, - ​это ошибка!» Потом, правда, решил вернуться, но тут уже получил отказ от самого общества. Люди почувствовали, что Девяткин уже не с нами… Для меня этот год оказался нелегким. Геннадий Четвергов, соратник Мусалева, чего только ни писал в Интернете! Честно говоря, его люди мастерские фейки сочиняли! При этом они буквально травили очень известных и уважаемых в республике ученых - ​Николая Мокшина, Михаила Мосина, Александра Лузгина… Но самое главное, что в нашу организацию все-таки пришли новые люди, которые могут внести реальный вклад в сохранение и развитие этнокультурного наследия эрзян!

Причем мы частично изменили название - ​чтобы лишить его агрессивного оттенка, как это было при Мусалеве. Устав также стал другим. А еще мы переехали в новый офис. Чтобы расстаться с негативной аурой Мусалева и ему подобных… С 1998 года сосуд с землей из священного могильника хранился у Мусалева на подоконнике! Поэтому, когда этим летом в селе Чукалы проходил очередной фольклорный праздник, отвезла ее туда. И стоило только начаться обряду, как сосуд лопнул у меня в руках! Это выглядело очень символично. Значит, наш обновленный фонд ждет новая жизнь!» «А вместе с Мусалевым, надо признать, окончательно растворились деньги, собранные народом на памятник Пургазу», - ​произнес корр.«С». «Да, было много телефонных звонков от тех, кто сделал пожертвования. В республике живут в основном небогатые люди. Для некоторых 1-2 тысячи рублей - ​значимая сумма… Но они отдали их на благую цель. Очень обидно, что так получилось с народными деньгами!» «Через Мусалева на эрзянскую организацию и в целом на общественную жизнь республики пытался влиять Болькин, которого называют «оголтелым националистом-экстремистом». Теперь, получается, вы сразу от двух бед избавились?» - ​спросил журналист. «Да, с одной стороны, Болькин, стараясь вроде бы благо сделать для эрзян, пытался добиться строительства в республике эрзянского лицея. Но я спросила: «А вы сами туда отдадите своих детей и внуков?» Туда, где на эрзянском языке преподавались бы абсолютно все предметы, включая физику и математику? Да где вы для этого возьмете таких преподавателей? Где найдете учебники на эрзянском? Болькин ратует за то, чтобы эрзяне перешли с кириллицы на латиницу. Но это невозможно! Читать на латинице эрзяне не будут, это им самим не нужно!» - ​«А какие ваш фонд ставит сейчас перед собой задачи?» - ​«Главная задача - ​не противостоять и не противопоставлять себя другим людям и нациям, как это было при Мусалеве. И не действовать, как в прежние времена, на грани экстремизма. Настроившись на позитивную работу, будем стремиться сохранять наследие эрзянских писателей, ученых, других деятелей! Много проектов по развитию этнотуризма. И, конечно же, надо решать насущные проблемы. Например, в некоторых селах закрываются эрзянские школы - ​в связи с переходом детей в русскоязычные. А ведь так важно - сохранять родной язык и традиции!»

В правление обновленного фонда сейчас пришли люди, которые не были «отравлены» «махровым национализмом» Мусалева.

«По поводу его скандального поведения ничего плохого сказать не могу! - ​заявила библиограф, член Союза писателей России Анжелика Горбунова. - ​Я об этом слышала только от других людей. Вообще Мусалев показался мне приятным человеком. Есть у него все-таки обида за мордовскую культуру. Но он выражал это слишком эмоционально! Я вступила в эрзянское объединение, потому что занимаюсь литературой и происхожу из семьи носителей национальных языков. Моя прабабушка - ​первая народная мордовская сказительница Ефимья Кривошеева. А дед - ​писатель, поэт и учитель Илья Кривошеев. Какая цель моей работы в обновленном фонде? Чтобы был адекватный подход к эрзянской теме! Потому что у нас две крайности. Либо гонят, либо все «рядятся», если можно так выразиться. И все через край! Будем надеяться, что язык будет звучать на нашей земле всегда. И всегда будет достойное отношение ко всем культурам, включая эрзянскую, мокшанскую, других народов. В этом залог дружбы и мира между всеми людьми!»

Мнения

Многие годы издаваемая Григорием Мусалевым газета «Эрзянь мастор» носила провокационно-скандальный и даже экстремистский характер. Но сейчас и она переживает очищение. Что сразу заметили читатели… «А что еще было сделано фондом для эрзянского народа, кроме провокационных статей? - ​с таким вопросом обратился к газете подписчик Александр Антошкин. - Можно еще сотню лет писать о том, как душат эрзян, что не дают им слово, что, если ты эрзя, тебе не найдется места в эшелоне власти Мордовии, что берут туда только мокшан. Где ваши действия, кроме слов? Вы вели здравый и адекватный диалог с властью? Складывается мнение, что «лидерами эрзянского движения» это было сделано специально, чтобы эрзянский народ довести до статуса изгоя. Своим поведением они вызывали отвращение к эрзянскому народу!.. Думаю, что новое руководство выведет эрзян из этой образовавшейся затхлой ямы. Путь выбран правильный!»

«В целом, разумеется, к Болькину серьезно относиться нельзя, - ​заявил доктор исторических наук, профессор Владимир Абрамов. - ​Но есть одно обстоятельство: само избрание эрзянского «инязора» из граждан другого государства, с которым наша страна ныне находится в сложных политических отношениях, попахивает провокацией. Раздающиеся оттуда призывы, среди которых есть, по мнению спецслужб, экстремистские, вполне серьезно этими спецслужбами и чиновниками воспринимаются. Эти призывы, так сказать, не возбуждают основную массу эрзянского населения, но возбуждают негативное отношение властей к мордовскому народу, особенно к его эрзянской части. Что, в свою очередь, негативно сказывается на включении эрзян в систему государственного управления, продвижения их по службе и т. д. А чем меньше будет во власти эрзян, тем меньше эрзянских проблем будет решено. Вот над этим следует подумать серьезно…»

«Четвергов и Мусалев являлись приверженцами пропаганды русофобских и антиправительственных лозунгов, совершенно неразумных и провокационных, вызывавших неприятие у большинства эрзян и людей других национальностей, - ​заявил профессор Александр Шаронов. - ​И таким образом выливали ложку дегтя в бочку меда, становились злостными антиэрзянистами. Я был категорическим противником такой линии поведения и после 2000 года практически прекратил сотрудничество с газетой и фондом. На мои объяснения, что русофобия оскорбляет и унижает эрзян, они отвечали еще большим ожесточением своей деструктивной деятельности. Вероятно, не хотели ударить в грязь лицом перед закордонными русофобами. Четвергов и Мусалев добиваются закрытия фонда и газеты, судятся с Лариной. Они против нового редактора потому, что теперь на страницах газеты нет антирусской брани, нет оскорбительных выпадов против Президента России и Главы Мордовии. Теперь газета с каждым номером сильней и интересней, на фоне ее публикаций привлекательней становится образ эрзян - ​народа очень умного и талантливого…»

Валерий Ярцев
«Столица С», Мордовия, 30 сентября 2020

шовинизм и ксенофобия, родина и патриотизм, идеология и власть, русский мир, фашизм и нацизм, сепаратизм, пятая колонна, общество и население, факты и свидетели, украина, ложь и правда, нравы и мораль, национализм, поволжье, информационные войны, возрождение, боевики, регионы, репрессии и цензура, предательство, организации, бывший ссср, русофобия и антисоветизм, новороссия, провокации, культура, политика и политики, противостояние, народы, современность, реформы и модернизация, мордовия, коллаборационизм, терроризм и экстремизм, россия

Previous post Next post
Up