Пургаз-Идель для ОБСЕ, или Мордва-татары - протовукраинськие народы России? / Госдеп в губерниях #42

Feb 14, 2019 01:23

Ещё регионы России и Украина, в т.ч. Мордовия, и ещё национализм в регионах, в т.ч. Поволжье, в т.ч. Мордовия

«Тени» Пургаза
Как мордовский герой оказался связан со Степаном Бандерой

В Интернете появилась информация о том, что движение «Свободный Идель-Урал» обратилось к Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств с требованием срочно надавить на власти Мордовии, чтобы те установили в Саранске памятник «национальному герою эрзян Инязору Пургазу». ©Ещё Болькин: Чернит мордву бандерложью | Счастливое изгнание Болькина, а также: Мусалёв / Абрамов, и ещё Госдеп и Ко в губерниях



Рафис Кашапов получил политическое убежище на Украине. Такие «бойцы» там нужны…
Интересна история движения. Его создали в марте 2018 года на земле «Незалежной Украины» татарин Рафис Кашапов, эрзянин Александр Болькин и украинец Ростислав Мартынюк. Заявленные цели - добиваться «реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан».
Так кто эти герои? Вопрос изучал Никита Вершинин.

Рафис Кашапов - известный татарский националист, трижды судимый еще в советское время. В 2000-е уже российская Фемида неоднократно обращала внимание на его деятельность и два раза выносила приговоры. В последний раз в 2015-м - за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет». Дело в том, что Кашапов опубликовал тогда статьи с весьма провокационными заголовками: «Крым и Украина будут свободны от оккупантов», «Вчера - Гитлер и Данциг, сегодня - Путин и Донецк!», «Защитим Украину и весь тюркский мир», а также фотоколлаж под названием «Где Россия - там смерть и слезы». Кроме того, наш герой являлся лидером Татарского общественного центра, признанного в 2017 году экстремистской организацией. Освободившись из мест не столь отдаленных, в 2018-м уехал на Украину, где получил политическое убежище. Вот оттуда он и продолжает бороться за отторжение Татарстана от России. Нашел новых союзников, выступает за «Свободный Идель-Урал», в котором должны объединиться все национальные республики Поволжья.



Александр Болькин не спешит отдавать долги…
Один из новых приятелей - Александр Болькин, взявший себе второе имя - Сыресь Боляень. В 2016-м его жизненный путь осветило издание «Сегодня.Ру»:

«Сей персонаж прославился тем, что пытается скрестить необандеровщину с эрзянской культурой. Народ эрзя - один из представителей бинарного народа мордва, второй частью которого являются мокша. Занимаясь нужным делом развития и укрепления эрзянского языка и культуры, Боляень решил все испортить и поставить этот вопрос на службу украинскому радикализму. Участие Боляеня в культурологических проектах обусловлено не столько любовью к корням, сколько шизофренической русофобией, хотя сам он вряд ли это улавливает.

Русофобский зуд привел Боляеня на майдан и в партию откровенного фашиста Олега Тягнибока «Свобода». Кто был на Западной Украине, не даст соврать, «свободовцы» развешивали там хвалебные плакаты в честь украинских дивизий СС в качестве политической рекламы. В украинских эсэсовцах Боляень зла не видит, а вот в Кремле он его таки узрел! Поэтому на майдане он участвовал в нападениях на сотрудников «Беркута», а потом, когда киевская хунта начала бомбить мирные кварталы Донецка и Луганска, ездил в зону АТО как волонтер, снабжая украинских солдат-детоубийц продуктами и вещами первой необходимости.

Итак, перед нами портрет прямо-таки безупречного патриота! На майдане дерется, аки бешеный пес. Русню ненавидит от всей своей темной души. Выступает как поклонник идеологии расчленения России. И даже делился своими русофобскими мыслишками с прибалтийскими политиканами. Ну, против СС не имеет ничего, так это на нынешней Украине и в Прибалтике норма.

Боляеню тоже удалось скрестить русофобию (ее же он почитает за особую форму национализма) и жульничество! На поверку этот горячий патриот Украины и ненавистник Московщины оказался заурядным жуликом и вором! Он занимался деревообработкой и даже снабжал своими дровишками боевиков «евромайдана». Потом решил заняться постройкой домов, вовлек в это дело других людей, взял у них деньжат на несколько заказов (чуть ли не 2 миллиона долларов) и… банально исчез. И одним из первых, кого он «кинул», оказался нардеп от «Свободы» Игорь Мирошниченко! Тот самый волосатый дикарь, который избивает журналистов и телевизионщиков, оскорбляет в магазинах кассиров за то, что они разговаривают по-русски, и которого, в конце концов, самого избили в квартире бывшей жены, куда Мирошниченко приперся выяснять отношения. Допрыгался. Сейчас бывшие соратники Боляеня по русофобии подают на него судебные иски, а кредиторы начинают его поиски. Сам же предводитель народа эрзя, честнейший революционер и блюститель законности и чести, скрывается на передовых позициях АТО! Простые рабочие, которых он нанял на свои стройки, его просто презирают, ибо так и не дождались платы за сделанную работу. А некоторые еще и остались без своего имущества, так как заказчики (в частности, пан Мирошниченко, например), поняв, что материал на дом они уже не дождутся, рабочих выгнали, оставив у себя в виде компенсации их собственное оборудование, а отдавать его собираются только по возврату от мошенника Болькина своих денег. Но тот деньги отдавать не собирается. Ведь он же не просто Болькин, а Сыресь Боляень - отважный борец с русским империализмом! Кто смеет требовать долги у героя «евромайдана»?

Плохо одно: такие наносят непоправимый вред своему народу. Они, как паршивая овца, распространяют лишаи русофобии везде, где только появляются. У Боляеня из-за этого уже были неприятные разговоры с соотечественниками из Мордовии, куда он периодически приезжает. Эрзяне русофобией не страдают, как бы это ни бесило Боляеня. Мужество, проявленное этим народом в борьбе с врагами Руси и России, не дает права Боляеню нагло перевирать историю и отравлять ее своими националистическими химерами».

Еще недавно в Саранске Болькина привечали и даже награждали. Например, в апреле 2014 года исполком Конгресса эрзянского народа (дружная компания Григория Мусалева, Евгения Четвергова, Бориса Ерюшева) удостоила его Гран-при своего литературного конкурса. Что немудрено - ведь Александр с 2013-го занимал должность заместителя председателя исполкома этого так называемого «конгресса». «Сейчас мы, здешние эрзяне и живущие за пределами Украины, обсуждаем проект нашей будущей национальной конституции, - говорил сам Болькин. - Обсуждаем право владеть огнестрельным оружием для тех, кто прошел соответствующую подготовку».



Ростислав Мартынюк готов влюбиться в Бандеру…
Третий участник триумвирата борцов за свободу «Идель-Урала» - Ростислав Мартынюк, отчего-то взявший псевдоним Ожомасонь Кирде. Про него можно рассказывать долго, но достаточно нескольких фактов. Во-первых, он - главный политтехнолог откровенно бандеровской партии «Свобода» Олега Тягнибока. В одном интервью он прямо так и сказал: «Я могу сказать о себе, что я - бандеровец. В Бандеру можно влюбиться». Во-вторых, он - специалист по финно-уграм и тоже давно дружит с Григорием Мусалевым. Самое смешное - в 2007-м получил от своих приятелей звание «Эрзянин года».
...

Вот такие «симпатяги» бьются за спасение народов и решают, какие памятники следует устанавливать в Саранске. Интересно, почему Пургазу, а не Петру Порошенко или сразу Бандере?

Но у экспертов есть и другие вопросы. Заменит ли Пургаз Ильича на Советской площади? Или он станет поглядывать на прохожих с камня Тысячелетия? И где деньги, которые собирал на монумент Мусалев? Что нам еще предложат «эрзяне»?

P.S. «Столица С» приглашает всех заинтересованных лиц, включая политологов, историков, архитекторов и специалистов по градостроению, принять участие в дискуссии на тему: нужен ли Саранску памятник Пургазу?

История «Идель-Урала»

В начале 1918 года (1 марта по новому стилю) татарские и башкирские националисты - участники 2-го мусульманского военного съезда, проходившего в Казани, - провозгласили создание «Свободного штата Идель-Урал». По местонахождению правительства «штата» - за рекой Булак в татарской части Казани, образование получило неофициальное название «Забулачной республики». Существование ее оказалось кратковременным - уже 28 марта того же года отряды красногвардейцев, в том числе и татар - сторонников Советской власти, - во главе с Муллануром Вахитовым ликвидировали «республику».

Однако идея не умерла. Ее реанимировали фашисты. Один из лидеров «Идель-Урал штата», ШафиАлмас (настоящее имя Габдрахман Галиуллин), а также молодой эмигрант Ахмет Темир, сбежавший из Советской России в 1929 году, поступили на службу в ведомство Геббельса, а затем - в Восточное министерство, занимавшееся организацией оккупационного режима на территории СССР. Вскоре ими был создан комитет «Идель-Урал», призванный поднять народы Поволжья на борьбу «за свободу», то есть против советской власти и за фашистскую Германию.

Под их идеологическим руководством осенью 1942 года из военнопленных и добровольцев началось формирование так называемого «Волжско-татарского легиона», или легиона «Идель-Урал». В него вербовались татары, башкиры, мордва, марийцы, чуваши, удмурты. Всего было сформировано 7 полевых батальонов (численность каждого 800-1000 человек) и 15 отдельных вспомогательных рот. Надо сказать, что эти части стали одними из самых ненадежных коллаборационистских формирований Третьего рейха. Например, 825-й батальон уже в феврале 1943 года почти в полном составе перешел на сторону белорусских партизан, в 827-м батальоне в июле 1943-го произошло восстание, и часть его также ушла к украинским партизанам, а сменивший его 828-й батальон за пару месяцев почти полностью разложился из-за массового дезертирства. Широко известен подвиг поэта Мусы Джалиля, вместе с большой группой своих товарищей создавшего подпольную организацию для разложения легиона изнутри. Деятельность их была весьма успешной, но гитлеровцы смогли разоблачить подпольщиков и казнили их.

В общем, идея «Свободного Идель-Урала» оказалась мертворожденной и сильно запачканной сотрудничеством с фашистами. Нельзя не заметить и того, что среди солдат легиона мордвы почти не было. Впрочем, и сейчас их, слава Богу, можно пересчитать по пальцам одной руки.
_______

Из комментариев...

Антон Чернов пишет: - А Болькин ведь ещё и отставной то ли майор, то ли подполковник-танкист Советской армии... Был активным коммунистом. Но всё это было поверхностным, наносным, по сути же своей так и остался полуграмотным деревенским ломанем-мордвином с мифическим и мифологическим языческим мышлением... А памятники можно ставить кому угодно: и мифическому Пургазу, и прочим Нишкепазам, Ведявам и другим... Вот в Петербурге стоит же памятник чижику-пыжику...

Никита Вершинин
«Столица С», Мордовия, 10 февраля 2019

вов и вмв, идеология и власть, русский мир, фашизм и нацизм, красные и белые, общество и население, фальсификации и мошенничества, урал, нравы и мораль, ОПГ и террорг, мусульмане, двойные стандарты, подмена понятий, менталитет, партизаны, информационные войны, татары, боевики, репрессии и цензура, предательство, бывший ссср, русофобия и антисоветизм, новороссия, культура, памятники и достопримечательности, нонсенс, запад, политика и политики, опровержения и разоблачения, скульптура, мордовия, фольклор, интернет и сети, ревизионизм, 20-е, символы, известные люди, история, родина и патриотизм, шовинизм и ксенофобия, сепаратизм, партии и депутаты, пятая колонна, украина, факты и свидетели, ложь и правда, национализм, поволжье, регионы, независимость и суверенитет, европа, русские и славяне, шпионаж и диверсии, мнения и аналитика, организации, провокации, криминал, биографии и личности, мифы и мистификации, народы, противостояние, современность, преступления и наказания, ссср, оккупация и интервенция, коллаборационизм, терроризм и экстремизм, гражданская война, россия

Previous post Next post
Up