Западные философии политики # Западный марксизм (неомарксизм)

Mar 28, 2020 21:51

Ещё идеология и наука в политике, в т.ч. Русские философии

Политическая философия в современном мире. Лекция №4. Неомарксизм как политическая философия
Философ Кирилл Мартынов о ранних текстах Маркса, эмансипации, обществе спектакля и политизации эстетики / Курс лекций «Политическая философия в современном мире» философа Кирилла Мартынова об идеях ( Read more... )

идеология и власть, фашизм и нацизм, революции и перевороты, общество и население, свобода, слова и термины, версии и прогнозы, германия, человек, нравы и мораль, паразитизм, лозунги, демократия, интервью и репортаж, независимость и суверенитет, европа, мнения и аналитика, политтехнологии, русофобия и антисоветизм, расизм и классы, социализм и коммунизм, культура, колониализм, запад, политика и политики, ученые, капитализм и либерализм, мудрость и философия, диктатура и тоталитаризм, обращения и выступления, современность, дискуссии, ревизионизм, критика, труд, известные люди, потребление, 20-й век, наука, история, справедливость, видео

Leave a comment

Comments 14

lj_frank_bot March 28 2020, 18:52:55 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


nikolay_suslov March 28 2020, 19:17:51 UTC
объективные законы экономического развития не опровергнуть и не заменить...

Reply

mamlas March 28 2020, 19:39:14 UTC
Смотря с какой позиции их трактовать, ведь истина не дана нам в познании...

Reply

nikolay_suslov March 28 2020, 19:41:23 UTC
объективный закон - он или есть, или его нет.
что же тут "трактовать"?

Reply

mamlas March 28 2020, 19:46:47 UTC
Да потому и можем только трактовать, что он нам недоступен в своей истине и мы банально потому и не сможем успокоиться, что нам недоступна эта объективность. Эта объективность для нас всегда будет субъективна и никто нас не сможет опровергнуть, кроме Самого по Второму пришествию.

Дядя Коля, это ж не моё, а библейские заповеди...

Reply


gnomo_sapiens March 29 2020, 04:11:58 UTC
Угу. Законы познаются на практике, что касаемо общественных законов, то познание законов, по которым функционирует общество, меняет эти законы. Не думаю, что вам будет интересно, но ежели захотите, притчу расскажу. Сам придумал.

Reply

mamlas March 29 2020, 09:46:54 UTC
Я так понял, вы со мной о чём-то спорите... О Чём?

Reply

gnomo_sapiens March 29 2020, 12:45:54 UTC
Наверно об истине. Истина есть соответствие познанной части вселенной нашему опыту. Меняется вселенная - опыт перестает соответствовать, истина одномоментна, и люди, изменяющие мир, к этому причастны. Ога. Идея, овладевшая массами становится материальной.
Я даже аргумент Юма не поминаю.

Reply

mamlas March 29 2020, 13:11:04 UTC
Наш опыт - это не есть познание истины, тем более всей. Производная от истины хороша, когда есть сама формула функции (истины) и знание о том, как интегрироваться от одномоментного суждения ко всей истине...

Мы не должны унижать себя высокомерными заявлениями, что знаем или познали истину...

Я всегда призываю гнушаться споров об истине, как и споров о Боге... Кстати, на примере Бога - наш опыт познания Бога отражён в религиях. Но разве кто-то скажет, что религии - это не то что отражение Бога. Порой, религии наоборот искажают Бога...

Reply


Leave a comment

Up