Бандерлоги нажили финно-угорских кровников...

Feb 17, 2016 14:36

Ещё о кощунстве в Украине

В Житомире разрушили надгробья советских воинов - уроженцев Мордовии
Оккупация Украины

Очередной акт вандализма произошел в украинском Житомире. Местные коммунальные службы, расчищая от старых деревьев Смолянское кладбище, разрушили десятки могил воинов Великой Отечественной. Надругательству подверглись и захоронения уроженцев Мордовии… ©



На этом кладбище покоятся более 740 бойцов и командиров, погибших в боях за город в ноябре 1943 года. В том числе наши земляки - младший сержант Березин Мстислав Викторович 1923 г.р., уроженец Саранска, умер от ран 24 января 1944-го; красноармеец-телефонист Прокин Порфирий Антонович 1899 г.р., уроженец села Большие Ремезенки Чамзинского района, погиб 17 ноября 1943-го; младший сержант Табачников Геннадий Степанович 1914 г.р., уроженец села Курилово Ромодановского района, погиб в ноябре 1943 года.

Акт вандализма в Житомире произвел эффект разорвавшейся бомбы. Социальные сети пестрят требованиями наказать нерадивых коммунальщиков. Пользователи пишут, что у украинских патриотов совсем поехала крыша. Изведя памятники, напоминающие о коммунистическом прошлом, они постепенно переключаются на уничтожение мемориалов советским солдатам. Восстанавливать разрушенные могилы никто не спешит, наказание тоже никому не грозит. Это подтверждает сообщение одного украинского блоггера:

- «Справедливости ради связался в Житомире с нормальными ребятами, служащими в местной полиции (да, есть и такие, не все продали душу дьяволу), так вот их ответ: «да, коммунальщики знали, что за поругание захоронений погибших советских солдат ничего не будет, и валили деревья прямо на могилы, власть в области бандеровская. Пообещали отремонтировать, когда поднялся шум в прессе, только ничего они делать не будут, надгробия очень дорогие, слепят цементом на живую нитку, и то, если цемент дадут…»

Всего по данным Книги Памяти Мордовии, при освобождении Украины погибло и умерло от ран 7238 уроженцев нашей республики. 303 из них навсегда обрели покой в житомирской земле.

© «Столица С», Мордовия, 16 февраля 2016

шовинизм и ксенофобия, родина и патриотизм, вов и вмв, русофобия и антисоветизм, фашизм и нацизм, общество и население, памятники и достопримечательности, города и сёла, украина, нравы и мораль, кощунство и вандализм, поволжье, современность, мордовия, оккупация и интервенция, регионы, гражданская война, кладбища, памятка, россия

Previous post Next post
Up