Оказывается, он был и русским...

Feb 17, 2016 15:34

Ещё из киноностальгии

Умер исполнитель роли коменданта Лассарда в «Полицейской академии»
Киносимволы СССР и России

Американский актер Джордж Гейнс, исполнивший роль коменданта Эрика Лассарда во всех семи частях «Полицейской академии», скончался в возрасте 98 лет. ©



Джордж Гейнс в роли Эрика Лассарда / Кадр из фильма «Полицейская академия»
Как сообщает The New York Times, информацию об этом подтвердила дочь артиста Ия Гейнс.
По данным газеты, в 2003 году актер, снявшись в ленте «Молодожены», ушел на пенсию и с тех пор жил в Санта-Барбаре.

Артист получил известность благодаря популярному в 1980-х ситкому «Панки Брюстер», а также роли главы полицейской академии Эрика Лассарда. Он появлялся во всех семи фильмах франшизы, вышедшей в период с 1984-го по 1994-й. В 1982-м отметился ролью Джона Вэн Хорна в комедии «Тутси», получившей десять номинаций на кинопремию «Оскар».

Гейнс (настоящая фамилия - Йонгеянс) родился 16 мая 1917-го в Великом княжестве Финляндском (Российская империя). Имел финские, русские, польские и голландские корни. Приходится внуком актеру Императорского Александрийского театра Григорию Ге.

© «Лента.ру», 17 февраля 2016
mamlas: - Ранее уже ушли из жизни: Дэвид Граф (курсант Юджин Тэклберри), в 2001 году, и Бубба Смит (курсант Мозес Хайтауэр), в 2011 году.



Слева направо, курсанты Тэклберри и Хайтауэр


кино и театр, актёры, биографии и личности, культура, ностальгия, юмор и сатира, память, ссср, символы, известные люди, смерти и жертвы, сша, россия, фильмы, 90-е, 80-е

Previous post Next post
Up