Дальше приколы продолжаются. Возможно, дальнейший разбор вам покажется занудством, заранее прошу простить меня за это. Но странное занудство г-жи Томпсон понукает меня к ответному. Привожу длинную цитату в переводе на русский.
Позвольте "поумничать". Прежде всего скажу, что у ЕТ действительно есть глупости (про 1800 км от Воронежа до Новосибирска) и гнусности (о блокаде Ленинграда
( ... )
Спасибо за ценное дополнение. Видимо, мне придется внести в текст этого поста некоторые коррективы насчет "все это переводилось в России и благосклонно принималось читающей публикой." Тем не менее, надеюсь, Вы не станете отрицать, что другие стихотворения Мицкевича все же были известны в России, и врядли Пушкин мог рассчитывать на то, что Мицкевича в России никто не знает.
"И он явлется фрагментом третьей части поэмы «Дзяды» (которая тоже таки да была переведена на русский язык еще при жизни Пушкина)." 2 и 4 части изданы в Вильно (1823), 3 и 1(неоконч.)- в Париже соответствено 1832 и 1860. На русский 4 часть переведена А.фон Роткирхом (Вильно, 1844). Думаю, что Э.Томпсон имела в виду запрещенные в России стихотворения А.Мицкевича, иначе ее вообще читать не стоит. Если мне удалось превзойти ЕТ в "занудстве", прошу прощения :-)
Comments 8
Reply
Reply
Reply
Вот здесь, к примеру:
http://litopys.org.ua/thompson/tom.htm
хотя Вы наверно уже сами нашли.
Reply
Reply
Тем не менее, надеюсь, Вы не станете отрицать, что другие стихотворения Мицкевича все же были известны в России, и врядли Пушкин мог рассчитывать на то, что Мицкевича в России никто не знает.
Reply
2 и 4 части изданы в Вильно (1823), 3 и 1(неоконч.)- в Париже соответствено 1832 и 1860. На русский 4 часть переведена А.фон Роткирхом (Вильно, 1844).
Думаю, что Э.Томпсон имела в виду запрещенные в России стихотворения А.Мицкевича, иначе ее вообще читать не стоит. Если мне удалось превзойти ЕТ в "занудстве", прошу прощения :-)
Reply
Может, Вы и правы. Давайте будем думать о госпоже Томпсон лучше, чем она, возможно, есть.
Reply
Leave a comment