Живи, танцуй и тренируйся: взаимосвязь фитнеса и танцев

Oct 06, 2016 08:54


Когда я только пришла на реггитон, мне показалось, что изучать какие-то там базовые степы - это скучно. Никогда не надо так думать, потому что вы изначально настраиваете себя на негатив. И если вам скучно, то это означает, что вы не до конца разобрались в том, что начали изучать. Поначалу всегда сложно. И если вы полагаете, что можете определить, нравится вам реггитон или нет всего с одного урока, то вы ошибаетесь. И вот почему. Расскажу вам случай.

Одну мою юную знакомую родители записали на танцевальный кружок. Она полгода ходила туда нехотя, постоянно придумывая отговорки, чтобы не идти: то живот болит, то нога не работает, то тонуса нет. Ежедневно она рассказывала родителям о том, что «на танцах они занимаются ерундой: машут руками, ногами, головой». В один прекрасный день на кружке объявили: поедем на фестиваль. И с этого момента пошло-поехало. Ведь ее собирались отчислить из кружка, но после первого весеннего выступления девочку как подменили. Она заинтересовалась танцами всерьез. И теперь занимается ими профессионально. Ей потребовалось полгода, чтобы оценить то, что она делает, пройти весь путь от азов до чувства стиля и такта.

Азы, первые занятия

И поэтому, важно изначально изучить танцевальную базу.

Базовые движения - потому и базовые, что могут использоваться в других танцевальных направлениях. Делай базу! А лучше: начинай с базы. Первые занятия могут показаться скучными, но нужно иметь немного терпения, ваши усилия и старания обязательно вознаградятся.

Некоторые новички оценивают реггитон по первым занятиям, на которых изучаются приставной и двойной приставной степы, а также горизонтальные и вертикальные плечи - и начинают считать их сутью реггитона. И больше не приходят, ведь кому интересно танцевать всего-то двойные приставные. Вообще это неправильный подход. Честно говоря, для этих степов тоже нужно иметь определенную сноровку. Логично начинать с самых-самых базовых движений, без которых дальнейшие занятия реггитоном будут бессмысленны, если вы не выучите его азы. Любое обучение, дело начинается с азов. Начиная понемногу постигать мастерство, добиваешься положительных результатов лишь в том случае, если ты упорен и имеешь желание заниматься этим делом. Направление весьма разнообразно, в нем масса движений. Как и многие направления, оно вобрало в себя техники различных танцев. И понятное дело, адаптирует их под свой стиль.

Стереотипы, тверк

В обществе очень много стереотипов, которые зачастую убивают на корню всякую инициативу. К примеру, все вы слышали о новом направлении в мире танца - твёрке. Он распространился совсем недавно, года три-четыре назад, выделился из дансхолла. Наверняка все вы сейчас подумали: «ага, попотряс, кому нужна эта пакость, совершенно бессмысленная тряска пятой точкой». Это очередной стереотип. Всё равно что считать, будто по российским улицам ходят медведи и все-все носят шапки-ушанки, целуются с матрешками и играют на балалайках, распивая при этом водку. Изначально твёрк действительно не имел своей материальной базы, его основной фишкой считался попотряс, но сейчас это совершенно не так. Сегодня на однообразные вибрации ягодиц под музыку могут засмотреться только те, кто увлекается вовсе не танцами, а эротикой. Сегодня твёрк имеет свою танцевальную базу и отошел от трясок попой. Современный твёрк - это качественно поставленная хореография. Танец с элементами акробатики, стрейчинга, реггитона и многого другого. Конечно, основная фишечка твёрка осталась неизменной, но как же без попы?

История

Я не зря заговорила о тверке, потому что он практически за руку идет с реггитоном. Кто-то из вас знает, что такое реггитон? Наверняка по названию можно предположить, что это как-то относится к регги. Действительно, корни реггитона лежат именно в нем. Но нашему организму свойственно танцевать, когда душа поет (а у кого-то и плачет), потому очень скоро размеренный ритм регги был «разбавлен»  пуэрто-риканской мелодичной музыкой и речитативом. Отмечу, что слова в песнях на спэнглише - смеси испанского и английского языков. Реггитон - это сочетание нескольких культур (пуэрториканской, северо-американской и ямайской). Путешествуя из страны в страну, он вобрал в себя новые черты и элементы, сделался более разнообразным и популярным. Так вот, движения бедрами (wine), руками, акробатика - все это реггитон позаимствовал у тверка, подстроив его под свой стиль. Добавлю, что движения кочуют из одного стиля в другой постоянно. И это нормально. Зная движения, можно станцевать их в любом стиле: хип-хопе, дансхолле, тверке, реггитоне. При этом надо лишь не забывать о фишечках направления.

Реггитон: фишки, виды, преимущества

Что считается абсолютным признаком реггитона?

1. Зажимы.

2. Характерная музыка.

3. Отмашка.

4. Движение руками вокруг головы.

Реггитон - танец энергичный. Естественно, что для определенных случаев, обстановок используются разные техники и движения. Отсюда реггитон разделяют на общий (почти что мужской), собственно мужской (больше элементов акробатики) и женский (эротичный). Это зависит от танцора (хореографа) и его авторской постановки: он чувствует музыку, передает ее настроение, крик души, анализирует ее, показывая зрителям. В таком случае, конечно, сложно определить направление, потому что его танец - это язык души и тела.

Танец формирует новый взгляд на мир и отношение к себе.

А все-таки, знаете ли вы, сколько нужно сил, терпения и умения сделать то, что делается в тверке и реггитоне? Много. Потому что задействовано большое количество разных групп мышц. В результате ваше тело становится гибким, упругим и подтянутым.

Преимущества:

1. Отдых и удовольствие, выброс энергии.

2. Формирование красивой фигуры.

3. Здоровье.

4. Умение танцевать.

5. Мозг работает быстрее (оперативно запоминать связки).

6. Свободность в походке, движениях, уверенность, приемлемая раскрепощенность. Мир видится другими глазами

Фитнес и личный пример

Вернусь к своему примеру. Когда я только начала заниматься реггитоном, то на первых занятиях отметила: у меня слишком слабые мышцы. Занялась фитнесом. Совмещение танцев и фитнеса оказалось очень благотворным: кардионагрузки стали приятными, а физические упражнения укрепили мои мышцы, позволили отрабатывать их и испытывать на танцах, и наоборот, некоторые движения перешли в мои занятия фитнесом.

Отмечу, что совмещать фитнес и танцы - удачный способ сочетать приятное с полезным. Отработать какое-то движение можно благодаря работе на данную групп мышц в фитнес-зале. Совпадение многих упражнений фитнеса и танцевальных движений, дополняют друг друга.

Какие движения из фитнеса вы знаете на руки, плечи, лопатки?

1. тяга с верхнего блока,

2. упражнения на кроссовере,

3. работа с гантелями

Все эти упражнения способствуют разработке плечей, лопаток, спины. Всё это очень необходимо для реггитона и совершенно не будут лишними дополнительные тренировки.

А упражнения на ноги?

1. присед

2. выпады

3. разведение/сведение.

В танце часто необходимо использовать икры, но если они у вас слабые, как их накачать? Заняться фитнесом.

Для танцора очень важно иметь сильные ноги - это как пианисту иметь длинные пальцы.

Победа светлых и добрых начал

Повторюсь, танцевальных направлений много, но они подойдут не каждому. Например, есть определенные рамки этикета, есть половые и физические ограничения. Бабушка не будет танцевать тверк, мальчик не будет танцевать восточные танцы. К примеру, в вашем возрасте вы не годитесь в бальные танцы, потому что ими надо заниматься с малых лет. Но реггитон могут танцевать все. Танцуй, пока живешь, тренируйся, пока есть силы и наслаждайся каждым моментом, потому что он уже не повторится. Людей, которые танцуют и тренируются, видно издалека. У них своя светлая аура, легкость, спокойствие и уверенность в себе и своих силах. Упорный в танцах и зале, будет упорным и по жизни. Успеха добивается тот, кто имеет желание и силу.

Если вы сегодня пришли послушать мой рассказ о танцах и фитнесе, то первый шаг в этом направлении вами сделан. Лично от себя добавлю: попробуйте танцевать больше, чем одно-два занятия. Вы войдете во вкус, увидите изменения в себе. Сначала они будут не слишком явными, но со временем все изменится.

Психологи говорят, что привычка формируется 21 день. Пусть увлечение танцами станет частью вашей жизни.



Неоформившиеся мысли:

Вот оно - живи, танцуй и тренируйся.
Шла на работу через дендрарий. Мимо пробежала белка, из холодной Исети закрякали утки, и, как поплавки, заколыхались на воде... Я окинула красоту непроснувшейся еще природы. В ушах зазвенела Toma reggaeton.

И ко мне пришли новый образ и материал для следующего танца.

Делай базу - начинай с базы.

обучение, reggaeton, статьи, танцы

Previous post Next post
Up