Рыжик

Jan 25, 2015 10:22

Пост давний, но чтобы отнести его на Леночкин флешмоб ФМ "ТОРТ ИЗ ДЕТСТВА" переношу по дате.

В субботу для дня рождения Филипа мы с мамой пекли этот торт, мне повезло, мама провела мастер-класс :) Именно этот торт пекли на разные праздники у нас в семье чаще всего, но так получилось, что я сама, боясь множества коржей, еще не пробовала. А недавно моя подруга детства спросила меня, как его делать, сказав, что рыжик моей мамы для нее всегда был самым скусным рыжиком. И тогда я решила, что надо срочно научиться. Мама сказала, что, когда наловчишься, все делается достаточно быстро и нехлопотно. Делать его лучше за день, чтобы он пропитался. Иногда торт с похожим рецептом называют медовик. Но в Минске медовиком называют торт с коржами потолще и, как правило, со сметанным кремом. Поэтому милости просим на Рыжик :)


Тесто на порцию:
- 2 яйца
- 1 ст. сахара (можно и меньше - в этот раз 3/4)
- 2 ст.л. меда
- 100 гр. маргарина или масла (редкий вариант, когда маргарин брать лучше)
- 2 ч.л. соды (гасить или нет - на вашей совести :))
- 3 ст. муки

Крем*:
- банка сгущенки (или свежее молоко + сахар)
- 200 гр масла
миксером смешать

Альтернатива: сметанно-сахарный крем. Будет менее сладко, другой вкус, но тоже интерестно.

в высокой (!) кастрюле растереть яйца с сахаром (отлично это делается деревянной ложкой), добавить маргарин кусочками и поставить на маленький-средний огонь.
все время помешивая, пока маргарин/масло растает.
добавить мед, пока растопится
добавить соду и все время мешая - довести до кипения. если долго не кипит, то добавить огонь. массы сильно пойдет в рост. будет чуть пригорать - не страшно, главное, дальше хорошо мешать.
разогреть духовку до 180 С (верх-низ)
снять с огня и понемногу добавить муку, сначала в кастрюлю, а потом уже вымешать на столешнице.
Сделать из теста колбаску и разделить на 8** частей. ракатать каждую очень тонко, если они рвуться - не страшно, можно на противени склеить, выложить на противень на бумагу, хорошо наколоть вилкой и отправить в духовку на 5-10 минут. пекутся коржи очень быстро.
Теплый корж обрезать ровно по краям и остудить.
Обрезки измельчить в крошку.
Каждый корж промазать кремом и весь торт сверху посыпать крошкой.
Подождать хотя бы пару часов :)

Приятного аппетита!

У нас в семье этот торт никогда не делали круглым, а только прямоугольным. С кремом со сгущенкой он отлично хранится в холодильнике, неделю точно, а больше ему не довелось жить :)

** с местной мукой получилось 8 коржей, мама сказала, что у нее обычно 6-7. тут порция получилась, как полторы у нее дома. и тут, видимо, клейковины больше, коржи не рвались.
* соответственно порции крема не хватило - делали где-то 1,7 порции. в обычном местном масле 83% жирность. для многий вещей - это очень хорошо, но в этом креме выигрываем более водянистое масло - около 60%, тогда крем полегче и более жидкий.

торт, выпечка, мед, рецепт, духовка, рыжик, крем

Previous post Next post
Up