Религия современного мира

Aug 25, 2017 11:14

Любая современная концепция устройства общества, по сути, религия, ибо основана на выдуманных постулатах, в которые верит большинство. Либерализм, например, основан на поклонении индивидууму, которого, так же как Бога в виде дедушки на облаке, не существует. Если отбросить от личности не индивидуальное - обучение, воспитание, знания, обычаи, ( Read more... )

либерализм, Философия

Leave a comment

Comments 13

leon_rumata August 25 2017, 08:46:03 UTC
"Любая современная концепция устройства общества, по сути, религия, ибо основана на выдуманных постулатах, в которые верит большинство."

??? А не "современная"?
??? А при чем тут вообще религия? Вот, например, математика, тоже "основана на выдуманных постулатах, в которые верит большинство". Постулаты эти в математике называются аксиомами. Вы и математику считаете "религией"? :))

Reply

mad_dok August 25 2017, 09:27:52 UTC
Математика не рассматривает людей как объект своего "интереса", она является полной абстракцией, поэтому не может считаться религией.

Может когда-то и были религии, способные создать общество без перекосов. Типа ведизма, например. Но о них известно очень мало, только легенды.
Хотя, есть и материальные свидетельства общества без войн. Когда в Европе произвели анализ генофонда, пришли к выводу, что люди, населяющие Европу до определённого периода (точно не вспомню, где-то 4 тыс. лет назад) все исчезли, и были полностью заменены современными европейцами. А в захоронениях до этого периода, и других находках не найдено оружие, крепостные стены и др. античеловечные вещи. Жили без войн и убийств как-то...

Reply

leon_rumata August 25 2017, 09:39:20 UTC
??? Вы или сам себе противоречите, или вообще не мне отвечаете...

Не стоит путать Религию с Идеологией (религией без бога).
Это суть разные вещи.
Либерализм - суть Идеология, как и Коммунизм.
Вот без Идеологии, да, согласен, человек жить не может, это факт.
А без религии - запросто.

Reply

mad_dok August 25 2017, 10:59:27 UTC
Я пока затрудняюсь размежевать религию и идеологию. В моём понимании религия - это вера, объясняющая человеку как устроен мир, а идеология - "свод правил", соответствующих принятой вере.

"Я верю, что материя развилась до индивидуума, как высшего своего воплощения" - это антибожественная религия либерализма. "Высшее существо "человек торговый", просвещённый, не нуждается в государстве, рынок сам всё организует" - это идеология либерализма.

Коммунизм - это тоже религия, имеющая свою идеологию.

Reply


pranava August 25 2017, 09:08:36 UTC
Если разобраться, то именно христианство и подготовило появление гуманизма со всеми его последующими "приложениями" в виде эгоистических философий и либеральных идеологий "модерна". Религия рабов, видящая идеалом "высокодуховную" овцу в безопасном, оберегаемом пастырем загоне (буквально, раю). Вкупе с постоянной возможностью покаяться, это те же самые инфантилизм и безответственность, которые свойственны типичному современному либералисту. Просто до создания техносферы (то есть, для большинства, - подобия этого загона: возможности не слишком беспокоится о безопасности, получать разнообразное питание, не добывая его, и гадить под себя) отсутствовали, как выразились бы классики марксизма, материальные предпосылки его проявления: сравнительно тяжелые условия индивидуального существования вынуждали людей трудиться и образовывать группы в целях выживания, препятствуя превращению в телепузиков. :-)

Reply

mad_dok August 25 2017, 09:20:10 UTC
Совершенно согласен! Спасибо. )

Reply


vivikitoria September 9 2017, 18:00:17 UTC
у меня тоже такое ощущение, человечеству уже очень давно тесно во всех существующих формах верований и мировоззрений.

Reply

mad_dok September 9 2017, 20:53:52 UTC
Точно-точно! Все глубокие философы в меру сил размышляют о создании нового Учения, сплава науки и духа, разумности и человечности.
Считается, что оно возникнет в начале тридцатых годов и быстро-быстро распространится по всей Земле. Возникнет на территории России! И после этого в мире наступит Золотой век. ))

Reply


Leave a comment

Up