Религия современного мира

Aug 25, 2017 11:14

Любая современная концепция устройства общества, по сути, религия, ибо основана на выдуманных постулатах, в которые верит большинство. Либерализм, например, основан на поклонении индивидууму, которого, так же как Бога в виде дедушки на облаке, не существует. Если отбросить от личности не индивидуальное - обучение, воспитание, знания, обычаи, принадлежность к национальности, городу, полу и т. д., то останется ноль, ничто. Но все либеральные современники верят в существование и дееспособность индивидуума (в существование нуля), и верят, что совершенно свободные личности-индивидуумы сделают общество богатым и счастливым. Практика и логика показывает, что это не работает, но всё "цивилизованное сообщество" всё равно верит.

Либерализм возник в 17-м веке и до сих пор ни капли не изменился. Это главная, победившая религия современности.

Либерализм - это религия низменной материи, так сказать, поклонение человеческим желаниям. Христианство же проповедует укрощение плотских желаний в пользу развития духа. И обе эти религии по сути тоталитарны. Либерализм подавляет людей властью денег, христианство (да и все остальные существующие) - властью догм.

Что лучше? Наверное, ни одна из известных вер. Но без религии человек жить не может, и общество без религии создать невозможно. Пока не придумана разумная, по настоящему работающая концепция устройства общества, но мир её уже жаждет. И она, скорее всего, вскоре появится.

либерализм, Философия

Previous post Next post
Up